Как оплачиваются больничные при увольнении в день открытия?

Вопрос №18817837 из г. Белгород
опубликован 19.10.2021, 18:05
В день увольнения работник открывает больничный, день увольнения 20.09 и больничный с 20.09 по 04.10...второй больничный открыт с 06.10 по 20.10. как оплачиваются больничные? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй больничный, вам не оплатят. Оплата больничного после увольнения сотрудника в том же объеме, как если бы он продолжил работать в организации, осуществляется работодателем только в том случае, если человек заболел не позднее последнего дня работы в организации (п. 2 ст. 5 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Таким образом, работодатель должен компенсировать больничный сотруднику в размере, рассчитываемом исходя из 100% от средней зарплаты, если его страховой стаж составляет 8 лет и более, 80% от заработка, если страховой стаж человека — 5–8 лет, 60% — если стаж менее 5 лет.

19.10.2021, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо! Я это тоже прочла. Мне интересен второй больничный лист с 06:10 по 20,10, его оплатят?

19.10.2021, 18:13

А внимательно ответ не судьба прочесть?

19.10.2021, 18:19

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034