Нижний Новгород, 19.10.2021, 18:26

Как получить земельный участок безвозмездно для дома, изъятого в 30-е годы и затем возвращенного по решению суда?

Вопрос №18817880 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.10.2021, 18:26
В 2019 году был куплен дом в деревне. Св-во на дом есть. Земельный участок на кадастровом учете не стоит. Межевание не выполнено. Забор есть. История дома такова. В 30 х годах владельцы дома были раскулачены и дом изъят. В 1992 г была возвращена половина дома, на основании мирового соглашения с администрацией. В 1996 г собственники были реабилитированы, и в 2003 г по решению суда была возвращена и вторая половина дома. В итоге, со всеми этими документами дом был продан мне по ДКП. Как поступить с земельным участком? Выкупать у Адм-ции за 50% от кадастра (такова ставка в регионе), либо есть какие-то варианты получения его безвозмездно на основании архивных документов? Ранее, в данном доме находилась сама Администрация поселка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок ранее выделялся, то его повторно уже не надо выделять. Надо, используя документы о выделении, провести кадастровые работы и зарегистрировать на него право собственности.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

20.10.2021, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Только выкупить. Нет таких вариантов. 50 % от кадастра при налчии строения?

Но сначала его надо сформировать.

19.10.2021, 18:26

Про безвозмездность Вы можете письменно озадачить местную админситрацию,, на отказ-написать жалобу прокурору района и в Правительство Нижегородской области.

Опираться на положения норм статьи -

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

и положения

Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

В архивы Вы можете обращаться и искать там документы про передачу земли в квазисобственность или в собственность ранее...

Если е получится - придётся выкупать по указанной Вами ставке, закон суров, но закон!

19.10.2021, 19:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлиана, Доброго дня Вам.

Считаю, что придётся выкупать.

Согласно части 1 статьи 49 Закона N 218-ФЗ документами, устанавливающими или подтверждающими право на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, являются:

акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.

www.consultant.ru

Документы, в частности, технические паспорта, изготовленные по результатам технической инвентаризации и учета домовладений, не являются документами, подтверждающими государственный учет в соответствии с ранее действовавшим законодательством земельных участков, на которых такие домовладения расположены, а также правоустанавливающими либо правоудостоверяющими документами на такие земельные участки, и, следовательно, документами для внесения в ЕГРН сведений о таких земельных участках как о ранее учтенных объектах недвижимости

Соглашусь с Вами, что запросить архивную выписку можно, но думаю, что в Администрации Вам дадут отписку, как они любят это делать, и укажут, что информации в архиве нет.

Попробуйте, конечно.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

19.10.2021, 19:33

Здравствуйте Юлиана!

Выкупить Вы всегда успеете, попробуйте сейчас именно заняться вопросом о передачи земельного участка Вам.

Если земельный участок был выдан в бессрочное владение, то в соответствии с данным Обзором: www.consultant.ru

"Обзор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер" (утв. Минэкономразвития России)

О земельных участках, являющихся ранее учтенными земельными участками

Согласно части 1 статьи 49 Закона N 218-ФЗ документами, устанавливающими или подтверждающими право на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, являются:

Вам следует запросить документы в Архиве, и на основании данных док-в которые Вы соберете обратиться в Администрацию, при последующим отказе обжаловать в Прокуратуру!

Всего Вам наилучшего!

19.10.2021, 19:43

А я вот прочла, что есть такая хитрость, что, в случае, если участок под домом ранее выделялся (а это в архивах вполне м.б., учитывая историю строения), то можно на основании архивных документов доказать, что ранее выделялся, и сейчас попросить его снова выделить, не выкупая..

19.10.2021, 18:44

Это всё верно, если ранее собственник дома землю получал в пожизненное наследуемое владение или в собственность,, то шансы у Вас появляются!

19.10.2021, 19:12