Можно ли продать дом через опеку, если собственник - несовершеннолетний ребёнок?
Конечно, Вы вправе обратиться в опеку и получить разрешение на продажу и условия продажи.
Доброе утро! Можете, когда будете сдавать документы в опеку на получение разрешения на продажу дома, лучше всего, приложить предварительный договор купли-продажи квартиры.
Дом купленный в собственноости пол года а будет налог при продажи.
Здравствуйте!
Так как предельный срок владения (3-5 лет) еще не прошел, у вас возникает обязанность по налогу.
Размер налога можно уменьшить одним из двух способов:
1) имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.
2) зачет расходов на покупку этой недвижимости, когда налог считается с разницы
Плюс к этому: если ранее вычет в связи с ПОКУПКОЙ не использовали, можете реализовать это право сейчас. А если новое имущество купите в этом же году, сможете вычет зачесть в счет уплаты налога.
Право на такой вычет у вас есть, если вы с доходов платите НДФЛ.