Работаю в Жигулёвске - простой без оплаты и заставление писать заявление - как решить проблему?
Работаю в Жигулёвске. Работа нравится. Хозяин частник (официально трудоустроена, сдельщина). С 01.09.21 по 19.10.21 сидели дома (простой, проблемы с кроме). Простой не оплатил! Сейчас начальник заставляет задним числом писать заявление за свой счёт. Как быть?
Это проблемы Вашего начальника. Мало ли что ему там захотелось. Ничего не пишите. Пусть оплачивает простой. Если не оплатит, пишите жалобу в Трудовую инспекцию или Прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да на ваше усмотрение, но я бы писать не стала.
Конечно, только Вас решать писать или нет. Если напишите то прикроете попу начальнику, если нет то можете потерять любимую работу. Так что принимать решение только вам.
Здравствуйте, Ирина! Если работа нравится, то решать исключительно Вам. А вообще, заставить Вас написать заявление об отпуске без сохранения заработной плане работодатель не вправе, тем более "задним числом". О простое работодатель должен был издать приказ и оплачивать в размере не менее двух третей средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ). Если не было такого приказа, значит не было и простоя и обязан оплатить в полном объеме. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, т.к. за несвоевременную и неполную выплату з/платы предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).
Напишите, будете работать дальше. С неоплачиваемый простоями. Откажетесь, потребуете денег - уволят скорее всего. Ну или будут придираться ко всему. Если только Вы не Левша). Так что решать Вам.