Использование устаревших нормативных актов при оценке ущерба - является ли Заключение доказательством в суде?

Вопрос №18819222 из г. Гатчина
опубликован 20.10.2021, 10:15
Эксперт-оценщик, при расчёте суммы ущерба, использовал нормативные акты полностью отменённые и не подлежащие применению на момент оформления "Заключения". Можно ли, на этом основании, признать данное "Заключение" ненадлежащим доказательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльдар!

Безусловно, данное заключение может быть оспорено по причине несоответствия действующему законодательству. Вы можете ходатайствовать о вызове эксперта для дачи пояснений, либо о проведении повторной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ)

20.10.2021, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Можно. Нужно просить о повторной экспертизе.

20.10.2021, 10:16

Осопорить заключение можно по разным основаниям, по сдержанию, по оформлению, в том числе, и то о чем говорите вы.

Если суд признает эти нарушения существенными.

20.10.2021, 10:17

Основные причины сомневаться в экспертизе:

Отсутствие должного образования и стажа у эксперта;

Неправильный выбор методики исследования;

Применение устаревшей или не указанной в методике литературы;

Нарушение последовательности проведения исследования;

Нарушение процедур отбора проб, подготовки и хранения материалов для экспертного исследования;

Отсутствие поверок используемого экспертами оборудования перед началом производства экспертизы;

Несоответствие выводов проведенному исследованию;

Недостаточная ясность, неполнота заключения эксперта;

Дача заключения экспертом, заинтересованным в определенном исходе дела.

Если получилось так, что именно вы не согласны с заключением эксперта, вам и необходимо обосновать назначение повторной экспертизы, привлекая к делу независимого эксперта - лица, обладающего специальными знаниями для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию (ст.188 ГПК РФ; ст.58 УК РФ; ст.55.1 АПК РФ). Разъяснения специалист дает в форме устных показаний или письменного заключения. При этом специалист не проводит исследование вещественных доказательств и не формулирует выводы, а лишь высказывает суждение по вопросам, поставленным перед ним сторонами.

20.10.2021, 10:18

Если дело в суде, но можно обратить на это внимание, а в чем суть спора.

20.10.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Так надо вам подать в суд на акт о заливе а паралельно сделать свою оценку, если что звоните.

20.10.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Можно подать в суд ходатайство о проведении судебной экспертизы.

20.10.2021, 10:23

НЕ "надлежащее" а допустимое доказательство...

Допустимость доказательств в гражданском и арбитражном процессах означает предусмотренную (-ое) законом возможность (разрешение) использовать фактические данные (сведения), содержащие информацию об обстоятельствах, имеющих значение для дела, для установления этих обстоятельств.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

""Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

20.10.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Экспертное заключение в рамках судебного процесса целесообразно оспорить путем предоставления рецензии на экспертизу. Зачастую суды в проведении повторных экспертиз отказывают.

20.10.2021, 12:14

По тексту - Вы в таком случае максимум можете признать не доказательство вины ненадлежащим, а сделанный истцом расчет убытков.

20.10.2021, 15:50

Закажите (именно в этой ситуации) рецензию, где будет описаны те моменты, о которых Вы говорите. Или вообще (не совсем правильно, но я бы так сделал, если бы деньги надоело тратить) - сами опишите и отправьте в суд.

21.10.2021, 12:46

Голословное утверждение о заливе с моей стороны. Комиссия нашу квартиру не осматривала, утверждение о протечке внесла в Акт со слов Истца.

20.10.2021, 10:20

Все доказательства рассматриваются в совокупности, а не отрывочно, как Вы хотите.

20.10.2021, 10:21

Голословное утверждение о заливе с моей стороны. Комиссия нашу квартиру не осматривала, утверждение о протечке внесла в Акт со слов Истца.

20.10.2021, 10:20

Голословное или нет будет устанавливать суд, Вам надо озаботиться доказательством Вашей невиновности в заливе соседа снизу, пригласите представителя УК (ЖЭУ) для составления Акта осмотра помещения - для подтверждения своей позиции. Иначе взыщут в пользу истца ущерб.

20.10.2021, 10:28

ГОЛОСЛОВНОСТЬ УТВЕРЖДЕНИЯ ПОДТВЕРДИЛА НАЗНАЧЕННАЯ СУДОМ СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА. МЕНЯ ЖЕ ИНТЕРЕСУЕТ ССЫЛКА НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НЕ ПОЗВОЛЯЮЩЕЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОТМЕНЁННЫЕ АКТЫ.

20.10.2021, 10:30

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции (ссылки на законы) является платной услугой.

20.10.2021, 10:34

Не надо выделять текст, здесь все юристы хорошо видят ваши вопросы и комментарии. Вам по ходу другая экспертиза нужна.

20.10.2021, 10:45

Я ответчик, мне без надобности. Я хочу подвергнуть сомнению доказательства Истца.

20.10.2021, 10:18

Что значит без надобности? У вас есть такое право и основание.

20.10.2021, 11:21

В том смысле, что судебная экспертиза, по моей просьбе уже проведена. Она не смогла дать чёткого ответа на поставленные вопросы, поскольку по прошествии 8 месяцев от даты "залива" - это практически не возможно. Поэтому, единственный выход, это оспаривать доказательную базу Истца.

20.10.2021, 15:15

Добрый день! Можно заказать в другом экспертном учреждении рецензию на заключение судебного эксперта (оспаривание судебной экспертизы) в качестве средства доказывания.

Заключение эксперта (комиссии экспертов) не является для суда обязательным и оценивается судом по правилам, установленным статьей 84 ГПК РФ.

Некачественное заключение экспертизы – недопустимое доказательство по делу.

21.10.2021, 11:33

Я уже, на экспертизы отдал сумму, превышающую сумму иска. И всё потому, что уверен в своей правоте. Но даже в порядке ст.98 ГПК, в случае выигрыша, не знаю, смогу ли вернуть эти деньги. Истец проживает в другом городе, а его доверенное лицо тёща - пенсионерка. Вот так...

21.10.2021, 12:43