Положена ли доплата учителю физики за проведение лабораторных работ? Если положена, то на основании какого документа?

Вопрос №18819509 из г. Москва
опубликован 20.10.2021, 11:44

Положена ли доплата учителю физики за проведение лабораторных работ? Если положена, то на основании какого документа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Стандарт по физике требует выполнение лабораторных работ каждым учеником. Учитель физики выполняет работу лаборанта бесплатно.

Но нужно смотреть конкретно Вашу должностную инструкцию.

Если в ней Вам не вменяется выполнение лабораторных работ, то любая дополнительная работа оплачивается согласно статьи 60.2 Трудового кодекса. При отказе работодателя оплатить дополнительную работу Вы можете отказаться от неё в любое время, предупредив работодателя за 3 дня.

20.10.2021, 12:01

Здравствуйте, Ирина Игоревна.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ в перечень обязанностей учителя не входит выполнение обязанностей лаборанта. Но конкретные обязанности могут быть уточнены в Вашей должностной инструкции, с которой Вы были ознакомлены при приеме на работу. В эту инструкцию могут быть включены обязанности лаборанта, в том числе мытье посуды.

В случае, если эти обязанности не включены в Вашу должностную инструкцию, то Вы вправе отказаться их выполнять, письменно уведомив директора ОУ об отказе в выполнении обязанностей лаборанта.

Однако, если в Вашей должностной инструкции указаны обязанности лаборанта, а снижение доплаты произведено без Вашего согласия, то Вы вправе требовать данную доплату. В случае отказа в ее начислении Вы вправе обращаться за защитой своих прав в инспекцию по труду, прокуратуру или в суд.

20.10.2021, 11:58

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" в перечень обязанностей учителя не входит выполнение обязанностей лаборанта. А следовательно, в ваши должностные обязанности проведение лабораторных работ не входит, при их выполнениив связи с отсутствием лаборанта вам положена доплата. Однако, учтите, что конкретные обязанности, в частности, обязанности лаборанта, могут быть уточнены в вашей должностной инструкции, с которой вы были ознакомлены при приеме на работу.

20.10.2021, 11:59

Если не ошибаюсь должность, как и ставка лаборанта должна быть установлена в штатном расписании. Если таковой не имеется, то и доплаты за неё не полагаются.

Насколько я знаю, образовательные учреждения с учётом нагрузки сами устанавливают, нуждаются ли они в лаборантах. Но,опять же,необходимо смотреть штатное расписание конкретной школы и должностную инструкцию конкретного работника. В вашем случае, позволю себе вам рекомендовать обратиться непосредственно к руководителю для прояснения данных вопросов.

20.10.2021, 12:23

" конкретные обязанности, в частности, обязанности лаборанта, могут быть уточнены в вашей должностной инструкции, с которой вы были ознакомлены при приеме на работу." В этом случае работа не оплачивается, я правильно понимаю? Она (работа) выполняется бесплатно? Существует ли в настоящее время ставка лаборанта в школе? Спасибо.

20.10.2021, 12:04

Это решается Вашим управлением образования. Они утверждают штатное расписание по каждой школе. Насколько знаю, в большинстве средних школах в нашем регионе есть должность лаборанта.

20.10.2021, 12:11

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034