Иркутск, 20.10.2021, 20:52

Как вернуть трудовую книжку после увольнения и уволиться без дубликата - опыт борьбы с прошлым работодателем

Вопрос №18821046 из г. Тимашевск
опубликован 20.10.2021, 20:52
Мой муж уволился с работы год назад, начальство не вернули трудовую книжку. Мы переехали и он пошёл устраиваться на работу, там написал заявление о переходе на эл.книгу, ему сказали связаться с работодателем чтобы она выслала труд. Книжку либо дубликат. Вот уже несколько раз связывались она говорит что нет её, сказали про дубликат и она уже 2 дня не выходит с нами на связь. А мужу нужно уволиться с этой работы, т.к переезжаем, а без бумажной труд. Книжки это не возможно. Что делать и как заставить прошлого работодателя понести наказание за ущерб докуменята и прислать дубликат? И можно ли уволиться с новой работы без дубликата трудовой, т.к инстанции будут больше 2 х недель решать вопрос, а нам нужно уехать из города раньше, по состоянию здоровья. И ещё работодатель сообщил что её ИП уже ликвидировано и данные не сохранились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уволить должны в любом случае и выдать справку СТД-Р. А вообще новый работодатель должен был по заявлению мужа завести новую трудовую книжку (не дубликат) и внести в неё запись о переходе на электронную трудовую книжку (Закон 439-ФЗ). Посоветуйте мужу написать такое заявление, тогда на работе смогут все оформить.

20.10.2021, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Попросите на новом месте выдать дубликат.

20.10.2021, 20:54

Добрый день! Обратитесь к предыдущему работодателю с письменным заявлением. Далее можно писать жалобу в трудовую инспекцию.

20.10.2021, 21:07

На новом месте работы? Там разводят руками и говорят что им нужно чтобы тот работодатель прислал книжку, а без неё не могут уволить мужа. И поставить какую-то печать обязательно, что теперь труд. Книжка ведётся в эл.виде.

20.10.2021, 20:57

Муж может написать заявление, чтобы ему оформили новую трудовую, например из-за потери старой (см. ст. 65 ТК РФ). В этом случае ему обязаны на новом месте оформить новую бумажную трудовую книжку и внести туда запись о переходе на ЭТК.

21.10.2021, 00:17