Красноярск, 21.10.2021, 06:40

После написания заявления по собственному желанию и отработки 2 недель - оплатят ли больничный и как это отразится на зарплате?

Вопрос №18821587 из г. Красноярск
опубликован 21.10.2021, 06:40
Написал заявление по собственному желанию. Работадатель попросили отработать 2 недели пока найдёт замену. За эти 14 дней получилось так что мне пришлось уйти на больничный так как заболел ребёнок, оплатят ли мне его? И как это отразится на 14 дневной отработки... Как это отразится на её оплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 сентября 2021 года вступает в силу новый закон, согласно которому больничный по уходу за ребенком до 7 лет оплачивается исходя из 100%-ного заработка независимо от стажа. До 1 сентября пособия считаются по старым правилам, но работодатель может производить доплату по больничному за свой счет.

21.10.2021, 08:43

Нахождение на больничном входит в отработку, оплатят конечно.

21.10.2021, 06:41

Согласно статьи 7 данного закона, если вашему ребенку нет 8 лет то больничный вам должны оплатить в размере 100% от вашего среднего заработка

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в абз. 1 ч. 1 ст. 7 вносятся изменения (ФЗ от 30.04.2021 N 126-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

Льготы по выплате пособия по временной нетрудоспособности установлены Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ.

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет - в размере 100 процентов среднего заработка;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше:

а) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

б) при лечении ребенка в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.10.2021, 06:49

Где то читал что больничный по уходу за ребёнком с сентября считается как 100% от среднего заработка или что то в этом роде... Так ли это? И что теперь все больничные оплачивает фсс а не работадатель?

21.10.2021, 06:44

С 1 сентября 2021 года вступает в силу новый закон, согласно которому больничный по уходу за ребенком до 7 лет оплачивается исходя из 100%-ного заработка независимо от стажа. До 1 сентября пособия считаются по старым правилам, но работодатель может производить доплату по больничному за свой счет.

21.10.2021, 08:44