Волгоград, 21.10.2021, 09:56

Как оспорить недоимку на пенсионные взносы при уходе за пожилым человеком в 2018-2020 годах?

Вопрос №18821939 из г. Волгоград
опубликован 21.10.2021, 09:56
В 2018-2020 г.г.осуществлял уход за лицом, достигшим 80 лет и уплачивал пенсионные страховые взносы пропорционально дням ухода (ст.430 НК). Сейчас налоговая хочет взыскать недоимку по взносам не приняла уход, т.к.нет решения пенсионного органа об этом, хотя уход подтвержден сообщение жилищного органа, заявление самого нетруд лица, что фактически уход был. как быть и оспаривать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Налоговая не права.

Действительно, в соответствии с пунктом 7 статьи 430 Налогового кодекса данные плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанных в пунктах 1, 3, 6 (период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет) - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" , при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

При этом, в НК РФ нет указания на то какие это могут быть подтверждающие документы.

Таким образом, те, которые предоставили Вы тоже могут подтверждать факт ухода.

Есть конечно письма Минфина, где говориться о том что должно быть именно решение. Однако, подобные письма не являются законом. Они по сути противоречат закону.

Таким образом, действия налоговой надо оспаривать - сначала в УФНС, потом в суд.

21.10.2021, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

У Вас к сожалению нет иных вариантов, кроме варианта оспаривания в суде ст 3 ГПК РФ Вам согласно статьи 56 ГПК РФ нужно будет доказывать фактический уход-только таким образом можно вам добиться отклонения требований налоговой о взыскании недоимки.

21.10.2021, 10:16

Здравствуйте. Согласно п.7 ст.430 НК РФ указано " Плательщики (ИП), указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды... , в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

В соответствии с п.8 ст.430 НК РФ:

8. В случае, если в течение расчетного периода плательщиками, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании пункта 7 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась указанная деятельность.

Если у ИП, был доход, то льготы нет.

Согласно закона №400-ФЗ ст.12 п.1 п.п.6 ИП может обратиться в ФНС по вопросу освобождения от уплаты взносов на период ухода за лицом, достигшим 80-летнего возраста по месту постановки на учет " при условии представления им в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов" (см.выше п.7 ст.430 НК РФ). Только при этом речь может идти только о возможности освобождения от уплаты взносов на период действия статуса ИП. Удачи.

21.10.2021, 10:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, Доброго времени!

Налоговая по формальному признаку права.

Согласно пункта 7 статьи 430 Налогового кодекса

плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанных в пунктах 1, 3, 6 (период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет) - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" , при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Однако, Вам нужно представить в ФНС решение ПФР, сообщение жилищного органа не является надлежащим документом.

По данной категории споров суды по большей части встают на сторону фискального органа - ФНС.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

21.10.2021, 12:38

Нужно ли решение ПФР об уходе?

21.10.2021, 10:55

Вам сейчас придется обходиться без решения ПФР об уходе Было бы,конечно неплохо иметь такое решение. Но вы должны понимать, что сейчас ПФР задним числом не оформит такое решение датой 2018 года, когда вы начали фактически осуществлять уход. Решение может быть оформлено только какой то сегодняшней датой А такое решение вам ничем сейчас не поможет.

21.10.2021, 11:35