Москва, 21.10.2021, 12:50

Сложности ухода за лежачей бабушкой - нужно ли платить за лечение пролежней и есть ли бесплатные варианты?

Вопрос №18822425 из г. Москва
опубликован 21.10.2021, 12:50
Моей бабушке 89 лет. Живет одна. Последние 3 недели перестала ходить, причина не установлена. Похоже на старость или ухудшение хронической менингиомы. Неделю назад на крестец у неё образовался пролежень. Сейчас он уже 3-й стадии. Я вызвала скорую, но сказали, что только с пролежнем ее не положат в больницу. Посоветовали вызвать самим платного хирурга для обработки пролежня. А дальше обеспечить ее постоянным уходом. Платный хирург стоит 4 тыс выезд и ещё от 2 до 5 тыс за проведение манипуляций. Скажите пожалуйста какой у меня есть вариант и есть ли лечения лежачей бабушки бесплатно? Живет в г. Москва, район Бибирево.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый день.

1.Вам не нужно было скорую помощь вызывать, они в таких случаях не помогут, поскольку это не их компетенция, они выезжают только в экстренных случаях, и доводы по телефону дежурного оператора о вызове платного врача были просто Вам высказаны без какого либо правового основания, проще говоря, она сказала, что думала.

Но у лежачего больного есть право, в рамках ОМС на уход из медицинской организации - поликлиники, у которой прикреплена бабушка.

Для скорейшего разрешения проблемы рекомендую позвонить в ОМС - посмотрите номер по полису и уточните у оператора порядок действий - вызова врача на дом и Перечня услуг.

2.Обратитесь письменно в поликлинику, по месту прикрепления Вашей бабушки к Главному врачу с требованием о выделении медицинской сестры Вашей бабушке.

3. В случае бездействия главного врача напишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Правовое основание данного вопроса это статья 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

лежачие больные имеют право получать бесплатную медицинскую помощь на дому.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

21.10.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ по пунктам🖐🏻

Здравствуйте Екатерина

В соответствии со ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лежачие больные имеют право получать бесплатную медицинскую помощь на дому.

На дом к лежачему больному обязаны приходить терапевт и профильные врачи из территориальной поликлиники. Вызовите на дом участкового терапевта. Он осмотрит больного, назначит лечение и решит, какого профильного специалиста пригласить дополнительно.

Если терапевт откажет в назначении и скажет, что профильные врачи на дом не приходят — не верьте. Обратитесь к заместителю главного врача поликлиники по лечебной работе или руководителю и добейтесь, чтобы к вам направили узких специалистов.ozyorsk.ru

21.10.2021, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Есть закон -

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

и

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ

В рамках первого-обратитесь через сайты и по телефонам в Департамент здравоохранения г. Москвы и в Росздравнадзор.

Требуйте оказания медицинской помощи.

До того напрягите поликлинику по месту жительства по полной.

В рамках второго - в Управление социальной защиты населения.

21.10.2021, 14:04

А если замглавного врача тоже откажет или до него будет не дозвониться? И главврач?

21.10.2021, 13:24

Напишите заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Они обязательно исправятся. Проверено неоднократно.

21.10.2021, 13:43

Через сайты и ногами - быстрее.

21.10.2021, 14:05

Вы меня извините, но пролежни можно обрабатывать и самим. Пусть вам врач выпишет необходимую мазь.

22.10.2021, 07:24

Заказное письмо с уведомлением в поликлинику замглавного врача?

21.10.2021, 13:44

Да. С уведомлением в поликлинику замглавного врача.

21.10.2021, 13:46

Это можно, но очень долго...

21.10.2021, 14:05