Порядок отстранения и оплаты заработной платы невакцинированных работников в соответствии с постановлением главного санитарного врача по области.

Вопрос №18822469 из г. Калуга
опубликован 21.10.2021, 13:27
На каком основании работодатель может отстранить от работы без сохранения заработной платы невакцинированного работника? Есть постановлнние главного санитарного врача по области, где сказано: отстранить или перевести на удаленку. Чем трегламентируется порядок оплаты/не оплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно на основании абз.8. ч.3 ст.76 ТК РФ.

21.10.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отстраняют обычно на основании ТК РФ, но это можно оспорить в суде

при отстранении зарплата не выплачивается, это также предусмотрено ТК РФ.

21.10.2021, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо, а где предусмотрено право работодателя отстранять непривитых работников от работы на основании постановления гл.сан. врача региона? В ст 76 тк рф только случаи, предусмотренные федеральными законами и нпа.

21.10.2021, 15:21

Мы так же на это ссылаемся, но есть судебная практика.

21.10.2021, 15:27

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034