Сроки рассмотрения заявления о выплаты пенсии за умершего в ПФР.
Территориальный орган ПФР по месту жительства умершего застрахованного лица в срок не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок, установленный для обращения правопреемников с заявлениями, обеспечивает проверку соответствия лиц, подавших заявления о выплате средств пенсионных накоплений или об отказе от получения средств пенсионных накоплений, кругу правопреемников, указанных в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, а при отсутствии такого заявления устанавливает факт и степень родства указанных лиц с умершим застрахованным лицом. В необходимых случаях определяет доли правопреемников по заявлению в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений либо устанавливает равные доли, если в таком заявлении указаны правопреемники, но доли их не определены.
Выплата правопреемникам средств пенсионных накоплений в сумме, установленной решением о выплате средств пенсионных накоплений или о дополнительной выплате средств пенсионных накоплений, производится территориальным органом Пенсионного фонда РФ. Выплата пенсионных накоплений производится по месту жительства умершего застрахованного лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего решения.