Пользователь 9111.ru
Химки, 21.10.2021, 15:53

Учитывается ли рождение детей в пенсионном стаже?

Вопрос №18822963 из г. Москва
опубликован 21.10.2021, 15:53
Учитывается ли рождение детей в пенсионном стаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Елена.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Пенсионные коэффициенты начисляются не более чем за 4 детей.

21.10.2021, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Странно, у меня 2 детей и не один не учтен при начислении, хотя я помню их вносили в анкету.

22.10.2021, 14:56

Можете обратиться в Пенсионный фонд через Госуслуги с соответствующим заявлением, после чего заказать выписку со своего лицевого счета и посмотреть включены ли отпуска по уходу за детьми в Ваш стаж.

22.10.2021, 15:31