Белово, 21.10.2021, 15:41

Как поступить, если управляющая компания выставляет счет на услуги, которые не предоставляются?

Вопрос №18823018 из г. Кемерово
опубликован 21.10.2021, 15:41
Суть вопроса в том, что у меня в собственности как у физического лица есть не жилое помещение которое я сдаю, управляющая компания выставляет счет на свои услуги изначально в сентябре задним числом услуги по содержанию и ремонт мест общего пользования по 6 руб, без заключения договора, нужно отметить что у меня отдельный вход и территорию свою облагораживаю я сама, в том числе сам фасад, работы внутри помещения тоже за мой счет к подъездам отношения не имею, во двор тоже не заходим так как вход в помещение с обратной стороны, виды работ предоставить отказались, зато выставили новый счет на те же услуги с новой ценой 11.99, у других собственников цена прежняя что мне нужно сделать и как решить вопрос о том что я не желаю платить за те услуги которых мне не предоставляют (например побелка подъездов и уборка территории и т.д),
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные услуги должны быть включены в Перечень ежегодных услуг, утв-х общим собранием собственников мкд.

24.10.2021, 11:59

Если на общем собрании собственников ТСН утверждены тарифы и вы не можете спорить с теми тарифами которые выставляют энергоснабжающие организации то спор по поводу тарифов возможен только в суде.

21.10.2021, 15:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это не важно. Вы помещение в доме. Должны платить, как платят все.

Не может быть разных тарифов, для собственников помещений в одном доме.

24.10.2021, 10:37

Добрый день.

Плата взимается со всех собственников помещений расположенных в пределах дома. В данном случае, назначение помещения (жилое или нежилое) а также наличие отдельного входа не имеет значения.

25.10.2021, 07:49

Спор не по цене тарифа, а том какие услуги они должны оказывать мне, в подъезд входа нет, побелка и освещения не для меня, значит получается, что уличное освещение и уборка придомовой территории должна за их счет?

24.10.2021, 09:56

Вам, в данном случае - не оказывают услуг конкретно по Вашему помещению. Оказывают услуги - по общему имуществу, право на долю которого, пропорциональную доле Вашего помещения, Вы имеете. И как собственник - Вы несете свою ответственность, в том числе по оплате затрат на обслуживание указанной доли.

24.10.2021, 11:49

Тогда по другому спрошу, я права в том, что управляющая компания должна меня обеспечить ежедневной уборкой и светом над моим входом, жители подъездов этими услугами пользуются, а у меня все за отдельную плату плюсом.

24.10.2021, 11:48

Добрый день.

Управляющая кампания осуществляет уборку придомовой территории со всех сторон дома и вы в праве это требовать.

А вот освещение над входом не обязаны, так как это вход в ваше индивидуальное помещение и не является местом общего пользования.

26.10.2021, 09:34