Как получить смягчение наказания для мужа, осужденного по статье 158 часть 2?

Вопрос №18823323 из г. Севастополь
опубликован 21.10.2021, 17:21
У мужа статья 158 часть 2, срок год колонии поселения, сейчас прошло 4 месяца, возможно ли подавать на смягчения, чтобы выпустили на браслет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч. 1 ст. 39 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

21.10.2021, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Да, по ст.80 УК на замену на исправительные работы или ограничение свободы можно подавать по отбытии 1\3 срока (4 месяца)

Но ограничение свободы ("браслет")-зачем?

Гораздо лучше на исправительные работы, никаких браслетов.

21.10.2021, 17:38

Исправительных работы дают по месту жительства?

21.10.2021, 18:27

Здравствуйте По месту работы.

21.10.2021, 18:48

А если он сейчас от колонии работает на заводе, там могут оставить работать?

21.10.2021, 19:13

Нужео будет явиться с копией приговора, вступившего в законную силу, в районную уголовно-исполнительную инспекцию, где вам будет разъяснен порядок отбывания вашего наказания, это нужно узнать у инспектора.

21.10.2021, 19:16

Спасибо большое, ещё подскажите, если откажут по статье 80, через сколько можно подавать на удо?

21.10.2021, 19:29

Можете сразу два ходатайства подавать по ст.79 и по ст. 80 Их будут рассматривать каждую индивидуально. Следующая подача возможна через 6 месяцев.

21.10.2021, 19:39