Ростов-на-Дону, 21.10.2021, 19:08

Соседка с верху составила фиктивный договор аренды с отцом пенсионером после затопления квартиры - как доказать его фальшивость?

Вопрос №18823634 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.10.2021, 19:08
Соседка с верху затопила квартиру (виновата она, доказано, не был закрыт кран на радиаторе) и теперь, чтобы не оплачивать ущерб составила задним числом договор аренды с отцом пенсионером, типа попробуйте получить с его пенсии. Как доказать фиктивность договора и то что он подписан только что.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все просто.

Если затопили квартиранты (предполагаемый отец-пенсионер с договором аренды), ответственность все равно лежит на собственнике жилья (ст. 210 ГК РФ), который в порядке регресса (ст.1081 ГК РФ), если у него оформлен соответствующий договор, может предъявить претензии нанимателю - отцу пенсионеру.

22.10.2021, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В любом случае, отвечает за причиненный ущерб собственник нежилого помещения, так что при рассмотрении дела в суде делайте на этом акцент.

21.10.2021, 19:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Анализ дела это платная услуга, надо конкретно разбираться по делу. Собственник в любом случае несёт ответственность, как и лицо также, которое Вас залило.

21.10.2021, 19:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ч то бы соседка не делал она собственник, и иск о возмещении ущерба Вы будете предъявлять к собственнику квартиры т.е. к соседке, а если она хочет то пусть регрессом подает к отцу.

21.10.2021, 19:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

1. Договор арнеды с отцом это важно, хоть со мной. Чем я от отца отличаюсь. Платит она, потом взыскиает с меня, если я кран не закрыл.

2. Если вам так хочется, и он там до заключения договора не жил. То просто свидетели, что он там жил.

21.10.2021, 22:34

Я спрашивала, как доказать фиктивность договора аренды, а не кто несет ответственность.

21.10.2021, 19:16

НИКАК НЕ ДОКАЖЕТЕ! Вы вообще не с того начинаете.

21.10.2021, 19:20

Существует же экспертиза по составу летучих составляющих в чернилах, ещё какие то варианты, например неуплата налога арендодателем за весь период.

21.10.2021, 22:04

Вам указали уже - не с того начинаете. Чем тратить время и деньги на доказательства фиктивности договора, экспертизы и прочее - проще, грамотнее и намного дешевле обратиться в суд с иском к собственнику квартиры.

Удачи.

21.10.2021, 22:17

С чего начинать, понятно и так, заказали экспертизу, все документы для суда готовы но сегодня она подписала этот фиктивный договор и перевела стрелки на отца, с которого получить 200000 ущерба нереально, а такие прецеденты существуют, так как это не авария, в силу того, что система отопления неисправна, а именно неправильная эксплуатация (был открыт кран на радиаторе) , поэтому надо доказывать фиктивность договора.

21.10.2021, 22:30

Наталья Владимировна, услышьте юристов: не нужно признавать договор аренды фиктивным. Лучше составьте смету и взыскивайте денежные средства за причиненный ущерб. Данный договор вообще не имеет значения, если дочка собственник квартиры. Она должна следить за исправностью системы, кранов и т.п. Это ЕЕ обязанность, а не квартирантов (даже если это ее отец), Вам и не нужно с него взыскивать денежные средства. Иск предъявляете к собственнику квартиры. Переключите свой фокус внимания. Суду данный договор будет не интересен. Не тратте зря время, деньги и нервы.

22.10.2021, 01:04

Извините, вот прецедент, когда за незакрытые краны отвечает арендатор m.kad.arbitr.ru, а с него взять нечего, он с пенсии будет сто лет платить поэтому она и пошла по такому пути и сделала фиктивный договор. Ссылаются на ст 1064 гк, согласно которой ущерб возмещает человек нанесший вред.

22.10.2021, 01:50

Во-первых, это Арбитражный суд и там юрлица и ИП судятся. И там частично ущерб был возмещен собственником квартиры. Кстати, суд первой инстанции тоже ссылался на ст.1064 ГК. Во-вторых, по одним и тем же вопросам суды выносят разные решения. Ваш спор будет рассматриваться в районном суде, судя по сумме ущерба. Плюс здесь физлица-родственники. Странно будет смотреться, как дочь "топит" своего отца, уходя от ответственности. Указывайте их обоих в иске ответчиками. И в рамках этого дела оспаривайте договор, который они там заявят, а не с отдельным иском идите. А там суд разберется с кого что взыскивать. И где гарантия, что собственник квартиры вернет Вам деньги даже по решению суда? Таких гарантий нет. Пробуйте, удачи.

22.10.2021, 02:31