Несоответствие имени в трудовой книжке - как решить проблему?

Вопрос №13320191 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2017, 18:20

Я из Крыма, по свид. О рождении имя Наталия при получении паспорта СССР в 1980 г. написали Наталья (сказали это одно и то же и не стали исправлять), затем в украинском паспорте тоже Наталья, а в 2014 когда давали росс. Паспорт написали правильно по свидетельству "Наталия", теперь у меня несоответствие в трудовой книжке, хотя когда заводили трудовую в 1981 г. было правильно - в паспорте я была Наталья. У меня есть паспорт украины с именем Наталья и теперь паспорт России с именем Наталия, что делать с именем в трудовой книжке? На пенсию я оформлялась в Украине как Наталья, а теперь не принимают заявление на перерасчет, т.к.в России я Наталия. Могу я обратиться в ЗАГС т.к. и украинский и новый паспорт заполняли мне они, или исправить имя в отделе кадров последнего места работы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту вашего жительства с заявлением об установлении юридического факта: об установлении факта принадлежности вам трудовой книжки.

В обоснование требования указываете те обстоятельства, которые вы указали в вашем вопросе.

Вы - заявитель.

Пенсионный фонд - заинтересованное лицо.

Госпошлина - 300 рублей.

Остались вопросы или понадобится помощь в составлении заявления - пишите на электронную почту.

17.10.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Скорее всего вам придётся обратится в суд с заявлением об установлении факта, что Наталия и Наталья в документах одно и тоже лицо, то есть вы.

17.10.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! В данном случае трудно что-то исправлять без суда в данной ситуации, как правило, в таком случае, нужно обратиться в суд и установить факт имеющий юридическое значение в силу ст. 264 ГПК РФ.

17.10.2017, 18:25

Здравствуйте, Юлия!

Наталья и Наталия, действительно, разные имена. Исключение только в Церкви, где Наталья разговорное имя церковного имени Наталия.

Вам, полагаю, надо устанавливать тождественность имён.

17.10.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, но в пенсионном мне сказали что в отделе кадров по новому паспорту мне исправят имя и напишут рядом что на основании паспорта или свидетельства о рожд.

17.10.2017, 20:28

Но это не решит всех проблем, вам не я один посоветовал обратиться в суд и установить юридический факт тождественности ваших имён. Это не так сложно сделать. Удачи.

17.10.2017, 20:31

Не правы в Пенсионном фонде. Нужно обратиться в суд с иском об установлении факта принадлежности документа Вам. Ст.264-268 ГПК РФ.

17.10.2017, 20:34

К Вашему сожалению, Юлия, только в судебном порядке. В Пенсионном фонде не правы, как зачастую и во многих других вопросах.

18.10.2017, 04:08

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034