LSN Messenger
Пенза, 22.10.2021, 10:33

Как потребовать ключи у продавца после получения документов о переходе права собственности?

Вопрос №18824901 из г. Пенза
опубликован 22.10.2021, 10:33
Моя мама 14.10.21 г приобрела в собственность квартиру, продав свою еще в сентябре, переход права на купленную квартиру должен быть зарегистрирован на днях (27 октября она в МФЦ получает документы). В ДКП срок освобождения квартиры продавцом стоит до 01.11.2021 г. Поскольку в квартире уже давно никто не проживает и договорились с продавцом, что всю старую мебель и вещи мы вывезем сами, то просили отдать ключи раньше хотя бы на неделю. Но видимо у продавца какие-то свои заморочки в голове - она отказывается, говорит только 31.10.21 г, типа она ничего не нарушает. Квартире требуется ремонт, а съехать с проданной квартиры в купленную по договору мама должна до 20.11.21 г. Мама человек уже не молодой и не хотелось, чтобы она жила "на коробках" и дышала пылью от ремонта. Все это неоднократно объясняли продавцу, но как она говорит, ее это не волнует, есть ДКП. Как на основании закона можно потребовать у продавца ключи после получения документов о переходе права собственности? Ведь насколько я понимаю, после 27.10.21 г по закону продавец в квартире никто и держать у себя ключи не имеет права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стороны договора вправе в договоре указывать условия, которые их устраивают. Из Вашего вопроса видно, что Вы сами подписали договор с указанием на освобождение до 01.11.2021 года. Если продавец не готов передать ключи раньше, то ничего с этим не поделаете.

22.10.2021, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если в договоре указано, что дата освобождения квартиры стоит до 01 ноября, значит именно 31 октября продавец и обязана передать ключи. Это условие договора, подписанного обеими сторонами.

22.10.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У вас есть подписанный сторонами договор и продавец вправе не отдавать вам ключи. Речь не только о вашей маме, речь и о том что продавцу скорее всего до указанной даты в договоре, невозможно въехать в другое жильё. При продаже жилья, каждый рассчитывает на свои проблемы, а не на проблемы покупателя.

22.10.2021, 10:36

Ни каких, если в договоре есть дата, 01.11.2021 г.

Но я думаю она отдаст вам 27.10.2021 г., после получения документов.

Просто боится что мало не зарегистрируют.

А так вы 27.10.2021 г., даже дата думаю будет 25.10.2021 г. собственник квартиры, можете прийти поменять замок и делать все что захотите.

22.10.2021, 10:36

Вы все правильно понимаете, вот только решить вопрос у Вас не получится...

Пусть продавец и не прав, но в эти 3 дня вы никак не сумеете его заставить отдать вам ключи.

Если только не вскрыть дверь и не установить свой замок.

22.10.2021, 10:38

Если согласно договора купли-продажи квартира передана маме, то она вправе поменять замок.

22.10.2021, 10:38

Здравствуйте!

К сожалению именно в данном случае учитываются условия ДКП, если именно в нем указан срок освобождения то этот срок необходимо соблюсти.

Всего Вам наилучшего!

22.10.2021, 10:39

Чтобы вы понимали: нет такого закона, обязывающего вашего продавца раньше срока установленного в договоре купли-продажи ст 549 ГК РФ освободить квартиру Если в ДКП срок освобождения квартиры продавцом стоит до 01.11.2021 г.,то сейчас вы ничего не сможете сделать А ваше понимание, которое является неверным оставьте при себе.

22.10.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Хам!

Договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ то есть дословно.

22.10.2021, 10:48

Ну а чего вы ходите. Договор подписан. Мало ли что право собственности зарегистрировано за вашей мамой. Условия договора тоже не нарушишь. Видимо продавцу так удобно.

22.10.2021, 10:56

Дата 01.11.21 г была указана в договоре в расчете на 2 недели оформления документов с учетом выходных дней, рассчитывалась она 15.10.21 г. Но сделку совершили 14.10.21 г, потому что так надо было продавцу.

22.10.2021, 10:41

Это не имеет никакого значения. Имеют полное право не отдавать ключи до 31 октября.

22.10.2021, 10:44

Если в договоре указано что продавец передал, а покупатель принял квартиру, то покупатель вправе сменить замки и проводить ремонтные работы.

22.10.2021, 10:53