Как поставить машину на учет в Москве без договора купли-продажи?

Вопрос №18824965 из г. Москва
опубликован 22.10.2021, 11:01

Жена купила новую машину из салона в Беларуси в 2013 году. Пару месяцев назад перегнали её в Москву. Машина сейчас на транзитных белорусских номерах. В данный момент решаем вопросы с таможней. Заключительным шагом будет постановка на учёт машины в Москве. Но тут есть нюанс. Договор купли-продажи авто был утерян. Есть все документы на машину, кроме договора купли-продажи. Восстанавливать этот договор сейчас будет очень проблематично, так как для этого придётся ехать в Беларусь, а сроки транзитов скоро истекут. Вопрос - поставят ли на учёт машину без жоговора купли-продажи? Может есть документы, которые могут заменить договор купли продажи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел! Правоустанавливающим документом здесь является договор купли-продажи. И если авто на транзитах, то на постоянном учете в Беларуси судя по всему не стоит. А следовательно Вам нужен ДКП либо иное подтверждение факта приобретения права собственности на авто, чтобы поставить его на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

22.10.2021, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте!

Без договора купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) поставить на учет не получится.

При таком раскладе, если договор был и условия этого договора Вам известны, то проще сделать еще один.

Сделать можно по-разному. Не обязательно ехать в Баларусь.

22.10.2021, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Увы Вам необходим именно Договор купли-продажи, не поставят на учет без него, от Вас в любом случае его потребуют ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи.

Свяжитесь с автосалоном в Белоруссии и просите Вам выслать ДКП по почте, так как Вы не имеете возможности выехать.

Всего Вам наилучшего!

22.10.2021, 11:08

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066) регламентирует порядок регистрации автомобилей в ГИБДД

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

Для постановки на учет должны быть предоставлены в том числе

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет,

Таким документом как раз является договор -купли продажи ст 454 ГПК РФ на основании которого меняется владелец автомобиля А смена владельца и есть основание для постановки транспортного средства на государственный учет,

Документов же заменяющих ДКП к сожалению нет.

22.10.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Спасибо за ответы. А примут ли в ГИБДД нотариально заверенную копию ДКП или им нужен именнр оригинал?

22.10.2021, 14:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел! Правоустанавливающим документом здесь является договор купли-продажи. И если авто на транзитах, то на постоянном учете в Беларуси судя по всему не стоит. А следовательно Вам нужен ДКП либо иное подтверждение факта приобретения права собственности на авто, чтобы поставить его на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

22.10.2021, 11:25

Нужен только оригинал.

22.10.2021, 14:47

Примут только оригинал, поэтому постарайтесь связаться и договориться с автосалоном, объясните что ДКП утерян, и для постановки на учет необходимо Вам оригинал, и пусть Вам вышлют по авиапочте.

22.10.2021, 14:52

Спасибо за ответы. А в ГИБДД заберут ДКП или снимут копию и отдадут? А то получается, что дилер пришлёт нам оригинал договора, мы отвезём его в гибдд, они его заберут. И в итоге мы опять останемся без ДКП? Ерунда какаЯ-то. Получается, нам два экземпляра ДКП восстанавливать?

22.10.2021, 19:57