Как разделить автомобиль в случае развода и требований на алименты со стороны снохи?
Такая ситуация. Дети разъехались, развод не оформляют, но сноха хочет подать в суд на алименты, кроме этого разделить автомобиль. Он был куплен на деньги от продажи двух авто, первое принадлежало сыну до брака (продано в браке, деньги положены на сберегательный счет), второе авто мы подарили на свадьбу, при постановке на учет владелицей указана сноха (деньги от продажи и этого авто положены тоже на сберегательный счет сына), еще осталась невыплаченная сумма. В течении совместной жизни сноха не ботала. Как будет разделен автомобиль?
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.
Во-первых, алименты с мужа на их совместных несовершеннолетних детей, которые проживают с ней, мать детей вправе требовать взыскать или на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), или на основании статьи 83 СК РФ (в твердой сумме) с учетом положений статьи 107 СК РФ.
Во-вторых, купленный автомобиль во время брака она вправе требовать разделить между ними (кому-то достанется автомобиль, а кому то часть его стоимости) с учетом статей 34, 36, 38, 39 СК РФ.
В-третьих, чтобы жена вашего мужа не смогла взыскать в суде с него 50% от стоимости купленного автомобиля, он вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить на ее иск письменные возражения, а также предоставить доказательства, что для покупки этого третьего автомобиля были потрачены деньги, полученные им от продажи этих двух автомобилей.
А судья разберется с буквы Закона с иском вашей снохи и с возражениями на ее иск вашего сына, а главное, с доказательствами, которые предоставят суду истец и ответчик.
То, что ваша сноха не работала, не означает согласно статье 34 СК РФ, что она не участвовала в покупке имущества во время их брака (почитайте эту статью 34 сами внимательно).
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.
Одному супругу суд присудит передать автомобиль, другому половину его стоимости.
Автомобиль будет разделен пополам. Также можно разделить между супругами сумму долга, чтобы супруги платили оба по долгам.
Здравствуйте.
При участии в суде грамотного юриста (например, меня), автомобиль разделен не будет и останется за Вашим сыном.
Положительной судебной практики более, чем достаточно.
Добрый день Наталья, имущество приобретенное в браке супругами, является их совместной собственностью, это общее правило. Если Ваш сын заявит, что автомашина нынешняя это его имущество, личное, в целой доле или в 1/2 части, (дарили же авто на свадьбы молодым обоим), то нужно будет в суд подавать встречный иск к разделу. Машина как таковая не делится между супругами, а присуждается кому то одному, а второму - денежная компенсация от стоимости его доли.
Как не печально, сноха имеет права подать на алименты, машины проданы и это уже совместно нажитые денежные средства которые так же подлежат разделу. НЕ выплаченная сумма так же подлежит разделу между супругами.
Скорее всего - пополам. Так же, как и задолженность, если часть суммы не выплачена, как Вы говорите. Но автомобиль пополам не делится, правильно? Поэтому мне кажется, разумнее всего договориться. Если есть общие дети, которые остались с матерью, и мать скажет, что ей нужен автомобиль для того, чтобы помогать детям - суд скорее всего с ней согласится, и обяжет выплатить сыну компенсацию.
Все, что куплено в браке является совместно нажитым, следовательно делится поровну. В случае с автомобилем его придётся либо продать и разделить деньги, либо авто останется у одного из супругов, но ему придётся выплатить второму половину стоимости автомобиля.