Краснодар, 22.10.2021, 19:12

Продали дачу, закрыли ипотеку, но остались сложности - как оформить дом только на себя и своего ребёнка?

Вопрос №18826260 из г. Краснодар
опубликован 22.10.2021, 19:12
Купили дом в ипотеку с применением мат. капитала. Бабушка продала дачу и через 4 месяца закрыли. Обременение сняли. Хотели по закону выделить ребёнку совместному доли, а нотариус сказала, что доли нужно выделить всем детям. У мужа от предыдущего брака двое детей. Т. е. мой дом и ребенка я должна поделить на чужих детей? Как оформить дом только на меня и сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала такие студеты-юристы просят решить задачки юридические за них на сайтах, а потом садятся в кресла нотариусов и судей. Что тут скажешь?! Вот такие нотариусы и судьи недоучки и сидят в креслах! Сочувствую. Обратитесь к другому нотариусу.

22.10.2021, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Доли вы должны выделить только своим детям.

22.10.2021, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что разъяснили.

Добрый день

Если вы являлись владельцем сертификата и он был предоставлен вам, то при применении средств капитала вы должны наделить долями, которым вы являетесь матерью и так же выделить долю вашему мужу, так как в момент применения средств капитала, он член вашей семьи.

Поясните кто получил сертификат и сколько у вас детей.

У детей мужа есть свои мамы.

22.10.2021, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

На кого оформлялся материнский капитал? И кем? Вами на совместного ребенка?

22.10.2021, 19:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А его дети при чём? Глупости вам сказал нотариус, и не исключено что муж имеет к этому неверному ответу, некое отношение. его дети, не могут иметь отношения к вашим, вам выдан Материнский капитал, это не отцовский капитал.

22.10.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Нотариус сказала, что материнский капитал общий и делится на всех детей, в том числе от предыдущих браков.

Да, сертификат оформлялся мной на нашего единственного совместного ребёнка.

22.10.2021, 19:30

Это значит, что наделить долями только себя, вашего ребенка и мужа. Муж может отказаться и тогда его дети не смогут претендовать впоследствии на его долю (наследство)

22.10.2021, 19:32

Отправляете ПИСЬМЕННОЕ заявление на имя нотариуса, и ждёте ответ на него, а при получении отказа, обжалуете его в суде в течении 3 месяцев, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218

22.10.2021, 19:36