Калининград, 23.10.2021, 02:09

Если пришло заказное письмо в суд, и если суд пока не начался я могу по быстрому оплатить долг что б не было суда?

Вопрос №18826809 из г. Калининград
опубликован 23.10.2021, 02:09
Если пришло заказное письмо в суд, и если суд пока не начался я могу по быстрому оплатить долг что б не было суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплатить долг вы можете, однако не факт что истек отзовёт иск.

Так что придется предоставить в суд возражения и доказательства оплаты долга.

23.10.2021, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Анастасия

О чем спор?

Если уже рассмотрение назначено в суде, отменить вы не сможете.

Сможете при оплате представить подтверждение и просить прекратить рассмотрение на основании ст.173 ГПК - но это как пример

А по существу: нужно знать о чем предмет рассмотрения, для более детального разъяснения по вопросу.

23.10.2021, 02:14

Видите ли, что именно Вам пришло? Одно дело, если Вам пришла корреспонденция именно от суда - это значит, что судебное заседание состоится. Другое дело, может, Вам пришел иск от истца - тогда, возможно, судебное заседание еще не назначено. Но другой экземпляр иска уже направлен в суд. В общем, судебное заседание состоится в любом случае.

23.10.2021, 02:21

Просто есть долг по ЖКХ, и как бы не кто не оплачивал. Просто скрыли информацию что не платили ЖКХ, сегодня мне знакомая сказала что пришло оповещение в суд.

Я то оплатить могу, но в суд не смогу придти так как в другом городе.

23.10.2021, 02:18

Возможно вам просто пришел судебный приказ, попросите знакомую скинуть вам то, что вам пришло.

Тогда будет точно понятно, что вам делать и как вам поступить.

23.10.2021, 02:19

Вам нужно получить то, что пришло по почте. Если вам направили судебный приказ, то никуда ехать не нужно, тем более в суд. В таком деле суд выносит судебный приказ о взыскании задолженности.

Далее возбуждается исполнительное производство

Если вы планируете оплатить, то посмотрите сколько вы должны, оплатите, а когда судебный пристав исполнитель возбудит исполнительное производство, то направите ему заявление о прекращении исполнительного производства с приложением квитанции об оплате (ст.47 ФЗ" Об исполнительном производстве")

Если пришло по почте иное извещение, то есть был иск направлен, то в любом случае ознакомьтесь с требованиями, суммой иска и при оплате направляете в суд заявление о рассмотрение дела в ваше отсутствие с приложением квитанции с прошением об отказе в иске в связи с отсутствием спора.

23.10.2021, 02:31

Извещение Zk

Кому

Вид и категория письмо заказное

Разряд судебное

С увеличением о времении простое

Срок хранения 28.10.2021

Откуда Калининград 35

Масса 20 гр.

23.10.2021, 02:25

Эта информация нам ни о чем не говорит. Нужно смотреть содержание письма.

23.10.2021, 02:38