LSN Messenger
Петрозаводск, 23.10.2021, 10:21

Как правильно оформить дарение квартиры в браке - роль мужа и право собственности.

Вопрос №18827224 из г. Петрозаводск
опубликован 23.10.2021, 10:21
Мною в браке. Куплена квартира. Хотим подарить ее сыну. Как в договоре указывать мужа? Даритель? И как писать, кому принадлежит квартира на правах частной собственности, только мне или обоим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира оформлена на Вас, а потому нужно нотариальное согласие на дарение от супруга.

23.10.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

От мужа следует получить нотариальное согласие на сделку, ст. 35 СК РФ.

23.10.2021, 10:22

В договоре должно быть точное соответствие основным документам.

Неизвестно - что именно содержат право удостоверяющие документы. ..

Составление документов - платная услуга.

23.10.2021, 10:24

Получите выписку из Росреестра и посмотрите, кто указан собственником.

Если одному супругу принадлежит квартира, от др надо получить письменное согласие.

При этом нотариус не нужен, оформляйте договор дарения и с ним далее в Росреестр.

23.10.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и поступили!

Мы с мужем вместе идем в МФЦ, он будет присутствовать. Зачес огда нотариальное согласие?

23.10.2021, 10:25

Затем, что предусмотрено законом.

23.10.2021, 10:26