Судья Светкина назначила дату рассмотрения дела, но неявка адвоката вызвала проблемы - правовая оценка ситуации \n\nСотрудники суда должны были перевести ответчику и истцу, находимым на судеб
Судья Светкина А.В. назначила дату рассмотрения дела в судебном заседании на 30 декабря. Определение о подготовке дела к судебному разбирательству она решила составить во время праздничных дней. Уходя с работы, судья попросила своего помощника обзвонить всех лиц и предупредить о дате рассмотрения дела в суде.
Находясь в предпраздничном настроении, помощник позвонил истцу и ответчику, сообщил о дате рассмотрения дела и сказал, что они обязаны по закону предупредить всех лиц, участвующих в дела, а именно переводчика, адвокатов с двух сторон и эксперта.
Истец не предупредил адвоката, думая, что он и так все знает, следствием чего стала неявка адвоката вместо истца 30 декабря в суд.
Дайте правовую оценку данной ситуации. Как должны были поступить сотрудники суда.
Лучший ответ
Ч. 1 ст. 113 ГПК РФ
Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Сотрудники суда должны были направить повестки о дате и времени рассмотрения дела.
Спасибо за грамотный ответ!