Как подстраховаться, оформив опекунство над не родственным больным и уберечь его имущество от мошенников?
Здравствуйте, Татьяна!
Если дедушка признан судом недееспособным, то для назначения опекуном не требуется наличие родства, в качестве основных требований к опекуну законом (п. 2 ст. 35 ГК РФ) предъявляются следующие:
1. Совершеннолетие
2. Наличие дееспособности
Кроме того не могут быть опекунами граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Вообще то чтобы вас назначили опекуном вначале дедушка через суд должен быть признан недееспособным стст