Новосибирск, 23.10.2021, 19:33

Безответственное материнство - как защитить права ребенка и привлечь к ответственности матери, занимающейся показом интим услуг на веб-сайтах?

Вопрос №18827748 из г. Новосибирск
опубликован 23.10.2021, 19:33
Я бабушка 6 летней девочки. Моя дочь кодирована от алкоголя, без официального трудоустройства. Занимается она показом интим услуг на веб-сайтах. Ребёнком практически не занимается, деньги переводит нехотя и совсем недостаточно, чтобы содержать ребёнка. Могу я привлечь её к ответственности и что это за статья? К кому мне обратиться в первую очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и стать опекуном Вашей внучки. При этом Вам как опекуну будут полагаться выплаты. Также обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав Вашей дочери, это может сделать и опека.

23.10.2021, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Моя вам рекомендация, изначально ограничить мать в правах, а вам оформить родственную опеку, после чего лишить мать прав и взыскать алименты.

23.10.2021, 19:35

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

""1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

""1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних "обязанностей" по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Нужно обратиться в Отдел опеки чтоб лишили ее родительских прав и потом через суд оформить опекунство и взыскать алименты, причем даже лишенная она обязана будет их платить.

23.10.2021, 19:36

Здравствуйте. Обратитесь в органы опеки по факту неисполнения матерью ребенка родительских прав. При наличии оснований обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.

23.10.2021, 19:45

Ну обратитесь к участковому пусть штраф наложит по 5.35 КоАП за невоспитание детей.

23.10.2021, 20:07

Лишать мать родительских прав не хотелось бы. Она же не совсем уж конченная, да и понимаю, что лишить прав мать практически очень сложно. В первую очередь я бы хотела чтобы она ушла с этих сайтов, устроилась на нормальную работу и занялась ребенком. У меня есть ее фотографии с этого сайта, компрометирующие ее, чего она очень боится. Хотела бы узнать куда мне с ними обратиться?

23.10.2021, 20:06

Если обратитесь в опеку, они могут сами подать иск в суд, поэтому фото лучше никому не показывать просто пока ограничьте общение в судебном порядке без лишения. И напишите в опеку заявление об установлении опекунства. А отец ребенка жив и вписан ли он в свидетельство. Если так, то опека потребует и его согласие.

23.10.2021, 20:15