Москва, 23.10.2021, 15:58

Как считаются 3 года лишения заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами после выхода из тюрьмы?

Вопрос №18827763 из г. Москва
опубликован 23.10.2021, 15:58
По приговору суда, было назначено 3,2 года лишения свободы, по ст 264.1 + 3 лишения заниматься деятельностью связанную с управлением тс, вот эти 3 года, в качестве дополнительного наказание когда выйдут? Они считаются вместе с отбыванием наказания или после освобождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Доп. наказание начинает отбываться после освобождения из ИК. Доп. наказание вы отбываете сейчас. В настоящее время в суд по месту жительства можно подать ходатайство об освобождении от дополнительного наказания. Это регламентируется п. 9 Постановления пленума Верховного суда РФ "О судебной практике условно-досрочного освобождения от

отбывания наказания, замены неотбытой части наказания

более мягким видом наказания"

Если нужна будет помощь с подготовкой ходатайства и защитой в суде - обращайтесь.

24.10.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Дополнительное наказание в виде лишения права управления начинает течь с момента фактического освобождения из мест лишения свободы.

23.10.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А в суд подать ходатайство о снятии его или уменьшении срока, можно?

23.10.2021, 16:32

Можно, если будете освобождены по УДО.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. № 8 “О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания”

.

9. При условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное наказание, либо замене неотбытого наказания более мягким видом наказания судам надлежит обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания.

При частичном исполнении дополнительного наказания (взыскана часть штрафа) суд вправе решить вопрос о частичном или полном освобождении лица от оставшейся части дополнительного наказания.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.10.2021, 17:16

Об освобождении от доп. Наказания можно.

25.10.2021, 12:45

Я был освобождён по удо 2 г назад, в приговоре на ходатайство по удо, судья ничего не уточнила по поводу доп наказания, просто написала освободить от дальнейшего наказания, т.е. от колонии, а дом наказание продолжает действовать?

23.10.2021, 19:50

Вам уже дали квалифицированный ответ, дополнительное наказание действует, пишите заявление в суд об освобождении от доп. наказания.

23.10.2021, 19:59