Москва, 23.10.2021, 23:31

Вопрос работы - можно ли передумать после подписания заявления об увольнении?

Вопрос №18828607 из г. Москва
опубликован 23.10.2021, 23:31
Увольняюсь с работы, дали две недели отработки. Через 4 дня позвонили с нового места сказали ждать не будут и вакансия занята. Могу ли я по истечении двух недель отработки сказать что передумала увольняется или уже все. Заявление подписано. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, лучше не дожидаться окончания срока уведомления об увольнении и уже сейчас написать новое заявление: об отзыве вашего заявления об увольнении. Шанс остаться на работе есть, если работодатель не пригласил письменно на ваше место нового работника. См. ст. 80 ТК РФ.

23.10.2021, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Сказать Вы можете. Но если две недели истекли, работодатель может Вас уволить. Попытайтесь договориться.

23.10.2021, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Тогда вы продолжаете работать по прежнему месту работы.

23.10.2021, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Всё поняла.

К начальнику я ходила. Он просто вернул мне мое заявление и всё. Сказал работайте. Этого достаточно?

23.10.2021, 23:38

У работодателя нет Вашего заявления на увольнение. Вы можете спокойно работать дальше.

24.10.2021, 01:07

Да, так как он вернул оригинал заявления.

26.10.2021, 10:35