Грязи, 24.10.2021, 00:57

Где и как получить справку для нотариуса наследнику, если он не был с ним прописан.

Вопрос №18828687 из г. Грязи
опубликован 24.10.2021, 00:57
Где и как получить справку для нотариуса наследнику, если он не был с ним прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, наследник какой очереди? Зачем ему справка?

24.10.2021, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследник первой очереди, справка для открытия наследства.

24.10.2021, 01:03

Наследнику первой очереди такую справку предоставлять не нужно, достаточно документов о степени родства (ст. 1142 ГК РФ).

24.10.2021, 01:07

Нотариусы требуют справку о том проживали или нет на момент открытия наследства, независимо от оснований наследования, такой у них порядок. Справку о составе семьи Вы можете получить в ТСЖ, в УК по месту регистрации. Если Вы наследник первой очереди (родители, дети, супруги-брак с которыми не расторгнут на момент смерти), то Вы наследуете независимо от места регистрации. Нотариусы Вы должны предоставить свидетельство о смерти, если другие наследники еще не предоставили, документы подтверждающие родство (свидетельство о рождении, паспорт, документы о смене фамилии, если меняли). Нотариус даст перечень документов. Главное уложиться с заявлением о принятии наследства в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя, пропустите, потом только через суд.

24.10.2021, 01:10

Если нотариус требует такую справку, то если есть ТСЖ, то там попросите сделать справку либо в УК. Выписку из домовой книги можно запросить. Из нее видно, кто прописан, кто нет.

24.10.2021, 01:11