Томск, 07.10.2017, 06:47

Оформление согласия бывшего мужа на продажу доли сына в квартире - возможно ли нотариальное оформление или требуется присутствие в органах опеки?

Вопрос №13267877 из г. Томск
опубликован 07.10.2017, 06:47
Мне нужно в органы опеки согласие бывшего мужа на продажу доли его сына в моей квартире. Можно ли оформить это согласие нотариально? Или он в обязательном порядке должен присутствовать в органах опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Присутствие вашего бывшего мужа в органе опеки совсем необязательно Здесь достаточно предоставить опеке нотариально заверенное согласие чтобы получить разрешение на продажу ст 37 ГК РФ.

07.10.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Анна! Вам необходимо знать, что продажа недвижимости где зарегистрирован несовершеннолетний ребенок осуществляется с согласия органов опеки и попечительства. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

07.10.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день! Не обязательно личное присутствие, нотариальное согласие вполне подойдет, можно обратиться к любому нотариусу и оформить такое согласие от отца.

07.10.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Это согласие можно оформить нотариально. В принципе в данном случае проблем не будет. Дляэтого и существуют нотариусы в данном случае. Удачи в вашем деле.

07.10.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

С органов опеки нужно согласие, что бы не нарушались права ребенка, муж тут не причем. Согласие мужа может быть оформлено нотариально.

07.10.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброго времени суток

Конечно такое согласие нужно оформить нотариально и вашему бывшему мужу приходить в органы опеки не обязательно

Удачи Вам. Анна Титова.

07.10.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

А какие документы для этого нужны?

07.10.2017, 10:35

Доброго времени суток

К нотариусу бывший муж берет свой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка и все документы на дом, который вы собрались продавать

Удачи Вам. Анна Титова.

07.10.2017, 10:37

Органы опеки как правило предлагают заполнить специальную форму заявления о даче такого согласия. Выясните у них, требуется ли явка обоих родителей или возможно предоставить форму с нотариальным удостоверением.

07.10.2017, 10:37

Если оформлять согласие нотариально, для этого ему необходимо явиться к нотариусу с паспортом. Нужны данные на квартиру, которая продаётся

07.10.2017, 10:37

Добрый день. Анна, в настоящее время все сделки связанные с отчуждением долей, и тем более детей, совершают нотариусы. Согласие супруга можно заверить нотариально, и сразу с этим же нотариусом договориться об оформлении договора купли-продажи после получения разрешения органов опеки. Так проще получается - проверено опытом.

07.10.2017, 10:39

От мужа требуется только паспорт для похода к нотариусу. Все остальные документы находятся у Вас как полагаю (Документы на дом, на детей)

07.10.2017, 10:45