Ребенок остался без присмотра после занятия в бассейне - волнительная история родителя.
Дети классом выехали на автобусе в бассейн на занятие. По окончании занятия, класс уехал, а моего сына оставили. Точнее не заметили, что его нет в автобусе. Минут через 15-20 учитель заметила отсутствие ребенка. Автобус вернулся к бассейну. Но сына уже не было там. Он пошел через весь город пешком на автовокзал, что бы добраться домой. Там охранник вызвал полицию, и сына отвезли в полицию. Учитель была зла и ругалась на ребенка. Даже при сотруднице полиции. И только с моим приходом и приходом зауча школы она стихла. Вернее зауч сдерживала её . Так вот вопрос: кто виноват и что делать мне как родителю?
Здравствуйте, Светлана!
Администрация образовательного учреждения несет ответственность за жизнь и здоровье учеников как во время непосредственно образовательного процесса, так и во внеурочной деятельности (экскурсии). (ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Основная образовательная программа основного общего образования реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов
Вы можете обратиться с жалобой на учителя с целью привлечения к дисциплинарной ответственности, либо на саму образовательную организацию в прокуратуру или орган власти, осуществляющий надзор за образовательными организациями в Вашем городе.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Добрый день
Виноват учитель, который сопровождал. Ваши действия: обращение с заявлением в полицию и к директору школы о проведении проверки и привлечении учителя к дисциплинарной ответственности.
Если вы этого конечно хотите-можете просто поговорить с учителем. Именно он нес ответственность за ребенка и он допустил халатность и хорошо, что ребенок не пострадал.
За детей отвечает учитель и вы можете написать жалобу на поведение учителя в министерство образования или в прокуратуру.