Требования для приватизации квартиры - выписка из домовой книги и справка о неучастии - вопросы для тех, кто проживал за пределами России
Для приватизации квартиры требуется выписка из домовой книги с 1991 г и справка от неучастии в приватизации. Проживаю в России с 1999 г, до этого времени проживала в Узбекистане. В праве ли требовать выписку из домовой книги другой страны (Узбекистана) и справку о неучастии в приватизации (я 1989 г. р и в приватизации не участвовала).
Данное требование неправомерное, домовые книги не ведутся и нигде не могут требоваться, тем более из другой страны. Если нарушены права, обращайтесь в прокуратуру.
В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», домовых книг уже не предусмотрено, и нигде их представлять также не предусмотрено.