Тихорецк, 24.10.2021, 12:47

Оформление дарения недвижимости - как сохранить имущество в одной семье?

Вопрос №18829397 из г. Сочи
опубликован 24.10.2021, 12:47
Такая ситуация: в семье умерла мать, отец после ее смерти оформил договор дарения дома и земельного участка на сына (согласия на совершение сделки от матери не было) в Росеестре договор в произвольной форме зарегистрировали. Важно что оформление было до вступления отцом в наследство, т.е. выдела не было, а дом является совместно нажитым имуществом. Сделка оформлялась для того чтобы избежать терок отца с другим сыном, которого в семье считают не благонадежным. Как теперь и нужно ли что то делать чтобы смысл сделки остался (нужно чтобы имущество оставалось оформлено за 1 сыном)? Срок на вступление в наследство еще не прошел. В доме прописан только отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо, отец был зарегистрирован собственником дома. А после смерти матери согласие от неё нельзя получить. Сделка законна. Собственником является одарённый.

24.10.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Он составлен, какой датой? Когда мать еще была жива?

Заводилось наследственное дело и когда?

24.10.2021, 12:59

Наследники могут претендовать на долю матери и в случае обращения в суд неблагонадежный сын сможет выделить эту долю.

24.10.2021, 13:02

Да, отец был собственником, на него были оформлены документы, но разве на долю матери не могут ли претендовать наследники и пытаться оспорить данный договор дарения?

24.10.2021, 12:57

Да, наследник, т.е. второй сын может пытаться оспорить договор дарения и признать право на 1/3 от 1/2 доли матери за собой, если мать не оставила завещания на других наследников или если мать при жизни не давала согласие на сделку.

24.10.2021, 13:09

Дата - после смерти (07.07.21) Наследственное дело еще не заводилось.

Если через суд это можно оспорить, то как избежать теперь всего этого?

24.10.2021, 13:08

То есть лишить второго сына права на подачу иска в суд? Это невозможно в силу ст. 3 ГПК.

24.10.2021, 13:11

Может, как то аннулировать договор дарения, отцу вступить в наследство, потом снова оформить договор дарения? И есть ли какие то сроки исковой давности для обращения в суд?

24.10.2021, 13:13

Если договор дарения зарегистрирован, то его можно расторгнуть по соглашению сторон. Можно вступить в наследство на долю в наследстве, после чего подарить именно долю. Срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав, ст. 196 ГК.

24.10.2021, 13:18