Оформление дарения недвижимости - как сохранить имущество в одной семье?

Такая ситуация: в семье умерла мать, отец после ее смерти оформил договор дарения дома и земельного участка на сына (согласия на совершение сделки от матери не было) в Росеестре договор в произвольной форме зарегистрировали. Важно что оформление было до вступления отцом в наследство, т.е. выдела не было, а дом является совместно нажитым имуществом. Сделка оформлялась для того чтобы избежать терок отца с другим сыном, которого в семье считают не благонадежным.

Как теперь и нужно ли что то делать чтобы смысл сделки остался (нужно чтобы имущество оставалось оформлено за 1 сыном)?

Срок на вступление в наследство еще не прошел.

В доме прописан только отец.

Лучший ответ

Видимо, отец был зарегистрирован собственником дома. А после смерти матери согласие от неё нельзя получить. Сделка законна. Собственником является одарённый.

Он составлен, какой датой? Когда мать еще была жива?

Заводилось наследственное дело и когда?

Наследники могут претендовать на долю матери и в случае обращения в суд неблагонадежный сын сможет выделить эту долю.

Да, отец был собственником, на него были оформлены документы, но разве на долю матери не могут ли претендовать наследники и пытаться оспорить данный договор дарения?

Да, наследник, т.е. второй сын может пытаться оспорить договор дарения и признать право на 1/3 от 1/2 доли матери за собой, если мать не оставила завещания на других наследников или если мать при жизни не давала согласие на сделку.

Дата - после смерти (07.07.21) Наследственное дело еще не заводилось.

Если через суд это можно оспорить, то как избежать теперь всего этого?

То есть лишить второго сына права на подачу иска в суд? Это невозможно в силу ст. 3 ГПК.

Может, как то аннулировать договор дарения, отцу вступить в наследство, потом снова оформить договор дарения? И есть ли какие то сроки исковой давности для обращения в суд?

Если договор дарения зарегистрирован, то его можно расторгнуть по соглашению сторон. Можно вступить в наследство на долю в наследстве, после чего подарить именно долю. Срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав, ст. 196 ГК.