Барнаул, 24.10.2021, 18:04

Как новый кредит стал причиной задолженности - опыт малоимущей семьи с Тинькофф банком

Вопрос №18830039 из г. Барнаул
опубликован 24.10.2021, 18:04
Мы с сыном малоимущие неполная семья, брала 5.000 в тиньков на то чтобы собрать сына в школу, кредит погасила, но они тут же мне навязали новый, Положив мне на карту ещё 10 тысяч рублей. В этот момент мы как раз нуждались так как не чем было отапливать дом но погасить я его не смогла вовремя поэтому образовался долг. С апреля 2016 г,, Тинькофф банк,, взыскивает задолженность 30000 р по кредиту, приставы периодически отменяют постановление, а банк возобновляет, примерно раз в полгода, теперь Сумма по долгу составляет 38000 р, вместе с исполнительными сборами. На данный момент приставы опять отменили постановление, Скажите когда банк подаст снова иск в суд, Я могу написать заявление об его отмене, исходя из истечения срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас срок не истек. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

24.10.2021, 18:20

Если возврат на основании ст. 46 Ф З«Об ИП», то да, подача исполнительного листа возможна снова.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Ст. 47 ФЗ «Об ИП указывает, что

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

24.10.2021, 18:05

Иск по тому же предмету невозможен, поскольку есть решение суда, вступившее в законную силу. Срок давности не истек, поскольку исполнение долга находится в службе судебных приставов.

24.10.2021, 18:06

Общий срок исковой давности 3 года, но могли возникнуть проценты и тут надо тоже считать когда они возникли когда попало дело к приставу и когда он возбудил исполнительное производство.

24.10.2021, 18:19

А в каком случае истекает срок исковой давности?

24.10.2021, 18:10

У Вас срок не истек. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

24.10.2021, 18:21

Елена, если исполнительный лист не предъявлен в течении 3 лет, но это не ваш случай.

24.10.2021, 18:22

Скажите, а я могу оформить процедуру банкротства, с задолженностью 38 тысяч рублей?

24.10.2021, 18:24

Нет. Сумма долга должна быть более 50 тыс. руб.

24.10.2021, 18:52