Бухгалтер не хочет принимать справку о беременности на работе - мой опыт в декретном отпуске

Вопрос №18830101 из г. Пермь
опубликован 24.10.2021, 18:40

Я вышла в декретный отпуск, пришла с больничным на работу, бухгалтер приняла заявления и мне оформили приказ (в 30 недель), а справку о ранней постановке на учёт по беременности (до 12 недель) мне в женской консультации сказали дадут попозже,

И я об этом сообщила бухгалтеру, на что она мне сказала что они это не оплачивают, или говорит в пенсионный.

Девочки у меня на работе которые уже ушли в декрет сказали что несли эту справку на работу, и они в замешательстве почему к меня ее не хотят принимать.

Лучший ответ
Рекомендуется

С 01.07.2021 ежемесячное пособие назначает и выплачивает ПФР начиная со срока беременности не менее 12 недель.

24.10.2021, 19:14
Оценка автора вопроса:
Я же не про ежемесячное пособие а поо единоразовую выплату спрашиваю

С 1 июля 2021 года такое пособие выплачивать не будут (кроме назначенных ранее до этой даты). Президент России утвердил закон №151-ФЗ, отменяющий разовую минимальную выплату. Взамен пособия за ранние сроки, беременные женщины смогут получать ежемесячное пособие в размере 6, 5 тысяч рублей. Причем пособие назначается всем будущим мама, не зависимо от факта трудоустройства.

24.10.2021, 19:29

Так как встали на учёт по беременности до 30 июня, вам положено единовременное пособие. Заявление пишете у работодателя, а выплату производит ФСС. Это установлено 81-ФЗ с учётом изменений 151-ФЗ.

25.10.2021, 09:23

Я не про ежемесячную выплату спрашиваю, а про единоразовую выплату.

24.10.2021, 19:19

Это не имеет значения. В ПФР заявления подаются, в том числе и на пособие за раннюю постановку на учет.

24.10.2021, 19:27

Я правильно понимаю что бухгалтер правильно говорит идти самой в пенсионный?

24.10.2021, 20:55

Да, Вы правильно понимаете.

24.10.2021, 21:25

Я встала на учёт до 30 июня.

25.10.2021, 04:02

Пермь - онлайн услуги юристов