Тюмень, 24.10.2021, 19:15

Не прошел дообследование у двух врачей от военкомата - что делать дальше?

Вопрос №18830157 из г. Тюмень
опубликован 24.10.2021, 19:15
Направили на дообследование к трем врачам от военкомата. Одного я прошел, двух нет, записали на более позднее время. А на руках повестка о явке с результатами мед освидетельствования. Пойдут ли мне на встречу если я вручив одно из пройденных дообследование попрошу выдать мне повестку на более позднее число? Или всем будет пофиг и без дообследование дадут повестку на призывную комиссию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без заключения врача о годности или не годности служить не могут призвать. Тогда вы вправе будете обжаловать решение комиссии

со ссылкой на ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должно быть заключении врачей.

У вас есть направление на мед комиссию

. С военкомата могут данную информацию уточнить сами

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения.

24.10.2021, 19:39

Здравствуйте, Денис! Согласно требованиям ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должны быть результаты медицинской комиссии. И если к врачам написали на время, выходящее за рамки явки по повестке, то предоставьте данные о том, что другого времени для записи не было, а Вас записали на ближайшее время. Должны выдать новую повестку, а до получения результатов медицинского освидетельствования призывать не вправе. Вы ведь не отказываетесь проходить мед. комиссию. Если будут направлять в армию, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

24.10.2021, 19:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис, Доброго дня.

У Вас есть уважительнын причины, почему Вы не смогли посетить двух других врачей - ссылайтесь на отсутствие времени у врачей для прохождения осмотра и запись на более позднее время.

По ближайшей повестке обязательно надо явиться в военкомат и сообщить об этом.

Нет, не должно быть всем пофиг, как Вы написали Денис, Вам должны пойти на встречу.

Без медицинского обследования и заключения ВВК Вас не могут забрать служить в армию.

В случае нарушения Ваших прав у Вас есть право обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую, или Вы вправе обжаловать такие действия в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

24.10.2021, 20:04

Документов подтверждающих запись на более позднюю дату при себе нет.

24.10.2021, 19:23

Направление на обследование (лечение) выдается призывнику на руки при объявлении ему решения комиссии. В направлении должны быть указаны: наименование медицинского учреждения, выдавшего направление, фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления на обследование (лечение), предварительный диагноз и дата явки в медицинское учреждение.

Бланк направления должен иметь угловой штамп, печать военного комиссариата и подпись военного комиссара или его заместителя, а также номер, соответствующий порядковому номеру записи в книге протоколов заседаний комиссии.

К направлению на обследование (лечение) должны быть приложены два экземпляра бланка акта исследования состояния здоровья, медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья призывника.

Своевременность обследования (лечения) контролируется военкоматом. По его завершении составляется акт исследования состояния здоровья призывника

Если в вашем акте не будет отметки всех врачей, а вы все во время проходили, вас не призовут пока не пройдете всех врачей

24.10.2021, 19:52