Хабаровск, 25.10.2021, 04:27

Можно ли уволить беременную женщину за неисполнение плана продаж и перевести на другую должность?

Вопрос №18830808 из г. Хабаровск
опубликован 25.10.2021, 04:27
Находясь в положении на сроке 7 недель, работодатель отстранил меня от прежней работы в середине месяца (работала продавцом-консультантом), мне сказали т.к. я не выполнила план продаж, меня переводят на другую должность, на склад. 2 недели, находясь без работы и заработка (мне даже не дали доработать до конца месяца!), я ждала известия о новой должности, руководство не могло решить вопрос о должности и зп. В итоге меня перевели на склад помощником кладовщика, оклад уменьшился, документов о переводе на новую должность мне не предоставляли и я ничего не подписывала. Законно ли со мной поступили? Или я могу требовать восстановить меня в должности продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Как предусмотрено ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Т.е. Ваше письменное заявление и согласие на перевод обязательно. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

25.10.2021, 04:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вообще перевод на ниже стоящую должность исключительно с вашего согласия, причём письменного. Вас обязаны уведомить также письменно. Поэтому необходимо сейчас обращаться к работодателю письменно с претензией.

25.10.2021, 04:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Требуйте восстановления в должности продавца и компенсацию заработной платы. По трудовому договору вы работаете продавцом. Чтобы вас перевести на иную должность, необходимо Ваше согласие и написание дополнительного соглашения к трудовому договору, так как вы согласия на это не давали, действия работодателя незаконны. Тем более вы беременны. Они Вас даже уволить не могут. Могут перевести на более лёгкий труд с меньшей зарплатой, но опять же, только с Вашего согласия.

25.10.2021, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

1. Должен ли мне работодатель оплатить по среднему заработку вынужденные нерабочие 2 недели по причине отстранении меня от должности продавца?

2. Имел ли право работодатель отстранить, грозя увольнением, за невыполнение плана продаж, когда я уже находилась на сроке 7 недель?

3. Какие документы и заявления грамотно составить руководству по этим вопросам? Чтобы не доводить до скандала, а решить все мирным путем.

25.10.2021, 04:59

1. Да обязан оплатить по среднему.

2. Не отстранить, ни уволить он Вас не может, без Вашего согласия (письменного)

3. По поводу документов, это процедура не бесплатная. Обращайтесь в личные сообщения к любому из юристов сайта. Вам обязательно помогут.

25.10.2021, 06:05