Можно ли уволить беременную женщину за неисполнение плана продаж и перевести на другую должность?
Здравствуйте, Анастасия! Как предусмотрено ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Т.е. Ваше письменное заявление и согласие на перевод обязательно. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.
Вообще перевод на ниже стоящую должность исключительно с вашего согласия, причём письменного. Вас обязаны уведомить также письменно. Поэтому необходимо сейчас обращаться к работодателю письменно с претензией.
Требуйте восстановления в должности продавца и компенсацию заработной платы. По трудовому договору вы работаете продавцом. Чтобы вас перевести на иную должность, необходимо Ваше согласие и написание дополнительного соглашения к трудовому договору, так как вы согласия на это не давали, действия работодателя незаконны. Тем более вы беременны. Они Вас даже уволить не могут. Могут перевести на более лёгкий труд с меньшей зарплатой, но опять же, только с Вашего согласия.
1. Должен ли мне работодатель оплатить по среднему заработку вынужденные нерабочие 2 недели по причине отстранении меня от должности продавца?
2. Имел ли право работодатель отстранить, грозя увольнением, за невыполнение плана продаж, когда я уже находилась на сроке 7 недель?
3. Какие документы и заявления грамотно составить руководству по этим вопросам? Чтобы не доводить до скандала, а решить все мирным путем.
1. Да обязан оплатить по среднему.
2. Не отстранить, ни уволить он Вас не может, без Вашего согласия (письменного)
3. По поводу документов, это процедура не бесплатная. Обращайтесь в личные сообщения к любому из юристов сайта. Вам обязательно помогут.