Наложен арест на зарплату и карты - что делать при наличии исполнительных листов?
В случае намерения снизить размер удержания Вы вправе обратиться с письменным заявлением о снижении процента удержаний из заработной платы и иных доходов, предоставить справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие сложное материальное положение. Но если у вас большая зарплата то это вам не поможет, но думаю не торопитесь, с 1 февраля 2022 года,, должник может обратиться в отделение судебных приставов, где ведётся исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума
трудоспособного населения в целом по РФ или установленного в субъекте РФ
(если величина региона проживания должника выше прожиточного минимума по РФ в целом).
Содержание о сохранении прожиточного минимума должника
Должник-гражданин представляет документы, подтверждающие
наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого
дохода.
При получении заявления должника о сохранении ежемесячного дохода в
размере прожиточного минимума, пристав зафиксирует в своем
постановлении требование сохранить доход долдника, после чего постановление будет
обязательно для банков и работодателей, исполняющих постановление пристава об обязательном удержании из дохода гражданина.
Если у должника есть иждивенцы
При наличии иждивенцев гражданин сможет попросить суд уберечь от
взыскания более значительную сумму. Согласно изменениям: при наличии
иждивенцев у должника-гражданина, он имеет право обратиться в суд с
заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в
целом по РФ или по региону.
Важно:
Ограничение размера удержания из доходов должника-гражданина не применяется по исполнительным документам, содержащим требования:
о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью,
о возмещении вреда в связи со смертью кормильца,
о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, могут удерживать до 50 процентов дохода.
50 % будут удерживать только с поступлений, помеченных работодателем под специальным кодом. Все остальные поступления будут списывать полностью. С налички от работодателя должны удерживать не более 50 %.
У Вас будут удерживать с любого Вашего дохода 50%
Согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Это означает, что должно взыскаться не более 50% с доходов по всем исполнительным листам.
Здравствуйте, Мария!
Удерживать будут со всех поступлений.
Добрый день.
Вам необходимо обратиться в отделение ФССП и уточнить, по какой причине все ваши исполнительные листы не объединены в одно сводное производство.
После объединения дел, ваш работодатель будет удежрживать 50% и перечислять их в соответствии с распоряжением приставов, а остатком суммы вы свободно сможете пользоваться.
Здравствуйте. Вам необходимо обратить в отдел судебных приставов где находятся на исполнении ваши исполнительные производства. Судебный пристав-исполнитель должен все ваши производства объединить в одно сводное производство. Затем вынести постановление на общую сумму и направить вашему работодателю. Если бухгалтерия производит удержания по исполнительному листу, то они посылают в банк вашу зарплату с пометкой о том, что удержания производятся и тогда банк уже не имеет право списать у вас оставшиеся 50% зарплаты.
Будут удерживать о всех известных доходах в процентном соотношении с законодательством рф.
Да это понятно что 50%..это и с карты и зп.. Тоесть получается работала ель снимит 50%..в счёт долга.. Остаток скинет на карту и с неё тоже спишут 50% в счёт долга других и пол листов.