Как защитить себя на работе - фиксация нарушений и правомерная защита в сложных ситуациях & Ответственность за здоровье детей - как обезопасить себя и защитить свои права в случае нарушений
Так и напишите в объяснительной, что вы не являетесь медицинским работником, что вам никто не давал ни каких указаний как действовать в отношении этого ребенка Посмотрите условия своего трудового договора ст 57 ТК РФ своей должностной инструкции на счет ваших должностных обязанностей Не думаю, что в этих документах как то отражена ваша обязанность по обслуживанию детей помещенных в изолятор. Это также следует отразить в своей объяснительной
Таким образом вы сможете себя защитить юридически от привлечения к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 тК РФ.
Здравствуйте, Екатерина! По вашей ситуации:
1,Защищать себя-только на основе норм Трудового кодекс РФ.
2. Согласно ст.60 Кодекса-запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
3. Также согласно ст.21 Кодекса-работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
4. Поэтому, если вашим трудовом договором предусмотрено выполнение определенных обязанностей, вы из и должны выполнять, иные, не предусмотренные обязанности, вы не обязаны ни за кого выполнять.
5. Если в трудовом договоре и в Правилах внутреннего распорядка не определена обязанность воспитателя давать детям лекарства, значит, вы этого делать не обязаны, и никаких нарушений нет.
Если требуют объяснение-пишите просто-что в ваши трудовые обязанности это не входит
6. Точно также и по любым другим вопросам, если вдруг будут какие-то необоснованные претензии-также писать коротко и ясно, что "в трудовые обязанности не входит"
Чужую работы вы ни за кого выполнять бесплатно не обязаны
Здравствуйте, Екатерина!
Я помню ваш предыдущий вопрос, касающийся ответственности за медикаменты и лечение детей.
На самом деле, в вашей организации происходит полнейший "Бардак" и пора, вероятнее всего организовать проверку работы учреждения, где находятся дети.
ВАС НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПРИНУЖДАТЬ ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТУ за других сотрудников, в том числе за мед. персонал.
1. Вы спрашивает как фиксировать нарушения и как себя обезопасить:
Делайте фото, снимайте видео на телефон, комментируйте все вслух происходящее.
2. Вы не должны выполнять работу мед. персонала, ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство, не организовав надлежащий присмотр, уход и лечение детей.
3. Фиксируйте все нарушения, подавайте жалобу в Прокуратуру, пусть проводят проверку.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) ,
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Без направления жалоб и обращений, по факту нарушений в вашей ситуации, боюсь не обойтись.
Утром мы должны писать объяснительную, почему лекарство (к которому не прикасались) стоит на подоконнике с объяснительной.
Пишите, что данные требования не входят в Ваши должностные обязанности.
Что вы не являетесь мед. персоналом и не вправе выдавать детям лекарства.
Всех благ Вам и терпения!
Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.
Здравствуйте Екатерина
В ваши обязанности входит согласно раздела 3
Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н
(ред. от 31.05.2011)"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"
Должностные обязанности. Осуществляет деятельность по воспитанию детей в образовательных учреждениях и их структурных подразделениях (интернате при школе, общежитии, группах, группах продленного дня и др.), иных учреждениях и организациях. Содействует созданию благоприятных условий для индивидуального развития и нравственного формирования личности обучающихся, воспитанников, вносит необходимые коррективы в систему их воспитания. Осуществляет изучение личности обучающихся, их склонностей, интересов, содействует росту их познавательной мотивации и становлению их учебной самостоятельности, формированию компетентностей; организует подготовку домашних заданий. Создает благоприятную микросреду и морально-психологический климат для каждого обучающегося, воспитанника. Способствует развитию общения обучающихся, воспитанников. Помогает обучающемуся, воспитаннику решать проблемы, возникающие в общении с товарищами, учителями, родителями (лицами, их заменяющими). Осуществляет помощь обучающимся, воспитанникам в учебной деятельности, способствует обеспечению уровня их подготовки соответствующего требованиям федерального государственного образовательного стандарта, федеральным государственным образовательным требованиям. Содействует получению дополнительного образования обучающимися, воспитанниками через систему кружков, клубов, секций, объединений, организуемых в учреждениях, по месту жительства. В соответствии с индивидуальными и возрастными интересами обучающихся, воспитанников совершенствует жизнедеятельность коллектива обучающихся, воспитанников. Соблюдает права и свободы обучающихся, воспитанников, несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность в период образовательного процесса. Проводит наблюдения (мониторинг) за здоровьем, развитием и воспитанием обучающихся, воспитанников, в том числе с помощью электронных форм. Разрабатывает план (программу) воспитательной работы с группой обучающихся, воспитанников.
На основе изучения индивидуальных особенностей, рекомендаций педагога-психолога планирует и проводит с обучающимися, воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья коррекционно-развивающую работу (с группой или индивидуально). Координирует деятельность помощника воспитателя, младшего воспитателя. Участвует в работе педагогических, методических советов, других формах методической работы, в работе по проведению родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой, в организации и проведении методической и консультативной помощи родителям (лицам, их заменяющим). Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса. Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.
© КонсультантПлюс, 1992-2021
Ваша Должностная инструкция
воспитателя детского сада
1. Общий раздел
1. Лицо, претендующее на работу воспитателя детского сада, должно удовлетворять следующим правилам по квалификации:
o средне-специальное или высшее образование по профилю «Образование и педагогика»;
o документы, удостоверяющие успешно пройденный медицинский осмотр;
o соответствующий опыт работы от 1 года.
2. Воспитатель детского сада подчиняется заведующему учреждением.
3. Воспитатель детского сада принимается на работу и увольняется с неё соответствующим указанием руководителя учреждения.
4. Во время отсутствия воспитателя её функции выполняет другая работница детского сада, назначенная его заведующим.
5. Воспитатель детского сада должна владеть комплексом умений в следующих областях:
o законодательство, отраслевые нормы и инструкции, которые регулируют сферу её деятельности;
o приеме оказания немедленной медицинской помощи;
o основные приемы педагогического и психологического общения с учащимися, с учетом возрастной специфики;
o стандарты общения с детьми;
o возрастные особенности учащихся;
o приемы мониторинга деятельности учащихся;
o теоретические основы дошкольного педагогического воспитания;
o методы профилактики и разрешения конфликтных ситуаций;
o основные современные техники обучения детей;
o методы общения с детьми и их родителями;
o этические нормы, применяемые в учреждениях детского образования;
o нормы ведения соответствующей документации;
o структура, основной кадровый состав, правила детского сада;
o правила обращения с соответствующим техническим оборудованием и программным обеспечением в области создания презентаций, проведения мультимедийных занятий и других мероприятий;
o нормативы санитарной и пожарной безопасности в учреждении.
6. Воспитатель детского сада руководствуется:
o действующим законодательством, отраслевыми нормами и правилами;
o соответствующей документацией учреждения;
o положениями этой инструкции.
2. Обязанности
1. Обеспечение обучения и воспитания детей в рамках заданных стандартов.
2. Мониторинг поведения детей и выявление причин предполагаемых проблемных моментов.
3. Ведение соответствующей документации в рамках своей компетенции.
4. Взаимодействие с детьми, их родителями, коллегами в целях профилактики конфликтов, их разрешения, а также выявления проблемных моментов.
5. Помощь коллегам в выполнении их обязанностей.
6. Обеспечение соблюдения воспитанниками графиков занятий и отдыха.
7. Планирование образовательно-воспитательных программ в сфере своей компетенции.
8. Информирование руководителя учреждения и других работников о возможных проблемах в сфере своей компетенции.
9. Взаимодействие с родительским комитетом и педсоветом в области своей ответственности.
10. Наблюдение за досугом воспитанников как самостоятельно, так и совместно с другими работниками.
11. Помощь детям в пределах своей компетенции.
12. Наблюдение за порядком в помещениях детского сада.
13. Обеспечение санитарных и гигиенических норм в подведомственных группах воспитанников.
14. Поддержание своего внешнего вида в соответствии с заданными стандартами.
15. Прохождение плановых медицинских осмотров.
16. Прохождение аттестации в порядке, закрепленном в соответствующих документах.
3. Ответственность
Воспитателя детского сада можно привлечь к ответственности за следующие нарушения:
1. Причинение ущерба детскому саду — в пределах, обозначенных в действующем законодательстве и документах учреждения.
2. Ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей — в границах, данных в трудовом законодательстве.
3. Несоблюдение требований и норм по обращению с детьми — в соответствии с разделами действующего законодательства.
4. Правонарушения, совершенные в ходе выполнения работ, — в соответствии со статьями гражданского, административного и трудового законодательства.
4. Права
Воспитатель детского сада наделяется работодателем правами на:
1. Внесение предложений для руководства по возможным путям улучшения воспитательных и образовательных процедур.
2. Участие в собраниях коллектива учреждения.
3. Предъявление требований к руководству учреждения по вопросам обеспечения условий, которые нужны для исполнения рабочих функций.
4. Получение доплат в случае выполнения соответствующих плановых показателей.
5. Получение от других сотрудников данных, востребованных в своей деятельности.
6. Получение рабочей одежды и необходимых принадлежностей в порядке, установленном в соответствующих документах учреждения
Если в вашей должностной инструкции не указаны конкретные действия в той или иной степени в отношении того:
когда заболел ребенок и находится в изоляторе то несут ответственность и воспитатель и медик. Воспитатель выполняет свою функцию, медик свою.
А как выполнять, режим выполнения - руководство должно разработать данное положение индивидуально к вашему учреждению. Затребуйте у руководства такое положение. А фиксировать все действия вы вправе путем записи в личный блокнот, записывать разговор на телефон и делать видео фиксацию событий.