Как оформить выделение доли на ребенка при выкупе доли бывшего мужа в браке с сертификатом молодой семьи и ипотекой?
В браке покупался дом с сертификатом молодая семья + ипотека, были выделены доли на мужа, на меня и двое детей, по 1/4 доли. На сегодняшний день хочу выкупить у теперь бывшего мужа его 1/4 доли и оформить на третьего ребёнка. Так как, остаток ипотеки погасила материнским капиталом и нужно выделить третьему ребёнку долю. Так можно сделать? Или это все только через нотариуса, выделение доли ребенку.
Статья 250 ГК РФ вам в помощь и при согласии бывшего сделка через нотариуса.
Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Нотариально заверяются сделки по продаже долей как посторонним лицам, так и другим участникам долевой собственности. А вот если все собственники решат продать свои доли, и сделка будет проходить по одному договору купли-продажи, то заверять договор нотариально не потребуется. Если же доли будут продавать не единовременно или не по одному договору, нотариус будет нужен.
Наталья, добрый вечер. В данном рассматриваемом случае данная сделка обязательно должна быть нотариально удостоверена.
С уважением