В заявлении он написал, что притензий на иммущество у нас нет, и с ребенком 4 лет мы договорились как он нам будет помогать.
Вам нуждно подать встречный иск на раздел имущества супргов (если есть что делить), а также на взыскание алиментов. Иск подается по общим правилам - то есть надлежаще составить , оплатить пошлину по имуществу, приложить все доказательства с копиями и копию иска..
Вы имеете право потребовать от него пойти к нотариусу и подписать соглашение, в котором все определите. В противном случае, на суде Вы предъявите претензии и заявите, что имеются претензии к разделу имущества и решению вопросов , связанных с воспитанием ребенка. Лучше сделать это письменно. В любом случае по ребенку судьей будет задан вопрос.