Санкт-Петербург, 23.08.2012, 13:50

Нужно ли согласие жены на продажу земельного участка, выделенного мужу в подарок?

Вопрос №1883265 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2012, 13:50
При заключении договора купли-продажи земельного участка нотариус сказала, что согласие жены на продажу участка мужем не нужно, так как мужу участок был выделен администрацией как бы в подарок, он его не покупал. Так ли это, необходимо ли согласие на продажу в этом случае? С уважением, Наталия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, приобретенное по безвозмездной сделке не является совместно нажитым имуществом. Поэтому согласие не нужно. Но Росреестр действительно может для перестраховки попросить такое согласие и на этом основании приостановить регистрацию. Но вы, легко сможете обжаловать это решение в суде. Поэтому, возможна потеря времени. Полагаю, что в Санкт-Петербурге все таки грамотные регистраторы, и проблем быть не должно.

23.08.2012, 13:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за такой подробный ответ!!!

По закону - не нужно, но Росреестр может потребовать

23.08.2012, 13:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!

Может, т.к. земля является совместно нажитым имуществом.

23.08.2012, 14:02

При регистрации справки не потребовали, но меня волнует больше, не сможет ли она в будущем потребовать расторжения сделки или части моего участка?

23.08.2012, 13:56