Обязан ли судья составить мотивированное решение по апелляционной жалобе, поданной после истечения 3 дней с даты вынесения резолютивной части решения в гражданском деле?
Я ответчик по гражданскому делу. Иск удовлетворен, была вынесена резолютивная часть решения суда, на мотивированную обе стороны заявление не подавали, с моей стороны это была ошибка, как я теперь понимаю. Я с решением не согласна. Подала краткую апелляционную жалобу и заявление на составление мотивированного решения, всё было подано до истечения 30 дней со дня вынесения резолютивной части решения, но уже много после 3 дней с даты вынесения. Обязана ли судья в таком случае составить мотивированное решение? Когда меня оповестят о движении жалобы и вынесении решения (в заявлении на мотив. Просьбу оповестить лично я написала) ? Когда мне самой звонить/ идти узнавать в судебный участок?
Подавала в пятницу, ближе к концу рабочего дня. Буду признательна за подробный ответ.
Если Вы не просили направить Вам копию решения суда, то информацию о движении дела можно узнать на сайте мирового суда! Краткая апелляционная жалоба может быть оставлена судьей без движения, в частности по причине отсутствия оплаты госпошлины!
При наличии жалобы, судья в любом случае составляет полное решение и передает с ним дело в апелляционную инстанцию.
Здравствуйте.
В данном случае судья может затянуть с составлением мотивированного решения до истечения срока, отведенного на подачу апелляционной жалобы.
Оповещать Вас никто не обязан.
Когда дело поступит в апелляционную инстанцию - там знакомьтесь с материалами дела.