Мне предложили удаленную работу, но я отказалась - возможен ли судебный иск за отказ?

Вопрос №18834270 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2021, 14:03
Я вела переговоры по трудоустройству и удаленной работе, прошла собеседование, мне предложили условия работы я подумала и отказалась, никаких документов не отправляла и не подписывала. Даже брала время на обдумывание. После отказа работодатель настойчиво пишет и звонит и пытается навязать переговоры. Могут ли на меня подать за это в суд и взыскать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут подать в суд, нет оснований. Если вам деньги не платили, то и взыскать с вас не могут. Принудительный труд запрещен (ст.4 Трудового кодекса РФ).

26.10.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Нет, никаких оснований подать в суд нет.

26.10.2021, 14:05

А о каких деньгах речь? Вам что то оплачивали или был переведен аванс, а работа не выполнена?

Если такого не было - то и оснований что то требовать от Вас нет.

26.10.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет. Собеседование на предмет установления трудовых отношений не регулируется положениями гражданского кодекса РФ в части переговоров о заключении договора (ст. 434.1 ГК РФ).

Приэтом, в соответствии с Конституцией РФ (ст. 37) принудительный труд запрещен.

При таких обстоятельствах никто не вправе взыскивать с Вас какие либо убытки за отказ от заключения трудового договора.

26.10.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Оснований для обращения в суд с иском к Вам не имеется.

26.10.2021, 14:08

Никто в суд не подаст. Нет оснований.

26.10.2021, 14:08

Вы никому ничего не должны. Не переживайте.

26.10.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мне ничего не платили, никаких денежных средств я не получала.

26.10.2021, 14:07

О каких деньгах вы говорите? Что с вас должны взыскать по вашему мнению?

26.10.2021, 14:27

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских