Как заключить официальный договор о передаче денежных средств за машину в браке, оформленную на супруга?

Была продана на днях машина, которая куплена в браке (в разводе год). Машина оформлена на супругу. Погасили досрочно автокредит. Деньги перевели супруге. Вопрос: как провести передачу часть денежных средств бывшему мужу? Чтобы всё было официально. Чтобы притензий он не имел ко мне больше. Чтобы стояла печать, подпись.
Лучший ответ

Здравствуйте, Альбина! По вашей ситуации:

1. Действительно, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, машина-общее имущество супругов, независимо от того, на кого она оформлена.

2. И чтобы муж не обратился в суд с иском о взыскании с вас половины стоимости машины, следует отдать ему деньги в мирном порядке, совершенно правильно, что решили именно так.

3. Передачу денег следует оформить распиской от бывшего мужа, печати на расписке не требуется. Главное-правильно её оформить.

4. В расписке он должен написать-что:

" я, (ФИО, дата рождения, паспортные данные и место прописки), получил от бывшей жены (ФИО, дата рождения, паспортные данные, место прописки) деньги в размере (цифрами и прописью), за продажу машины (марка), которая является общим имуществом, в размере половины стоимости машины.

Претензий к бывшей жене никаких не имею"

Дата, подпись с рашифровкой (полностью ФИО)

5. Данная расписка будет доказательством выполнения ваших обязательств, и будет гарантией от каких-либо притязаний со стороны вашего бывшего мужа. Расписку-писать только вручную ,не печатать!

Лучше всего передать ему денежные средства под расписку. В расписке следует указать что деньги получены за 1/2 долю проданного автомобиля, претензий нет.

Здравствуйте, Альбина! Можно просто передать денежные средства по расписке, т.к. для заключения соглашения о разделе этого общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) уже поздно, т.к. этого имущества уже нет. В расписке пусть укажет, что денежные средства получил, претензий не имеет. Подпись физ. лицо может поставить, а вот печать нет.

Здравтсвуйте Альбина

Составляйте соглашение о разделе имущества и укажите сколько и чего кому переходит, нотариально удостоверьте . Так как автомобиль неделимая вещь, то так в соглашении и отразите, кому остаеться авто, а кому часть денег, в какой сумме и порядок передачи., срок передачи денег.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено ст. 38 СК

При разделе общего имущества вы по соглашению определяете в нем, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация, указываете сколько передается денег с получением расписки. Все законно и установлено.

Здравствуйте!

Либо отдайте деньги наличными и возьмите расписку в которой будет указано за что деньги и в каком размере, либо направьте на счёт с указанием назначения платежа.

Согласно ч. 1 ст. 861 ГК РФ,

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Альбина, Доброго дня Вам!

Действительно, согласно статьи 38 СК РФ,

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

Но

Не рекомендую Вам составлять соглашение о разделе имущества, поскольку это повлечёт для Вас не нужные финансовые расходы на Нотариальное удостоверение.

А если общее имущество в виде только одного объекта - автомобиля, в таком случае это не нужно вообще.

В данном рассматриваемом случае Вам рекомендую оформить письменной распиской, с обязательным указанием, что денежные средства переданы и обязанность по передаче денег исполнена.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением