Кто получит гостинку после смерти мужа - жена или сын? Как защитить свои интересы?
Здравствуйте, Елена! При наличии завещания, лишь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ). При этом не всю долю, а лишь не менее половины доли. Т.е. в любом случае, никто Вас не выгонит, главное, чтобы он не отменил или не изменил завещание. А вообще, он уже сейчас может подарить Вам это жилище. Зарегистрируйте право собственности за собой и живите спокойно.
Если вы написаны в завещании то никто (даже наследники первой очереди) не сможет претендовать на завещанное вам имущество.
Вы станете наследницей имущества мужа, сын не будет собственником, как же он может Вас выгнать?
Нет
ОН вправе по суду пытаться признать завещание недействительным, но даже в этом случае у Вас будет 1\2 гостинки...
Если вы когда-нибудь вступите в наследство и получите эту "гостинку" - сын от первого брака вас не "выгонит".
Моожно заключить брачный договор - установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.