Может ли новый супруг претендовать на квартиру, оставленную по завещанию детям?
Собственница приватизированной квартиры вступила в новый брак. До этого ею было оформлено завещание на детей. Имеет ли право новый супруг после смерти собственницы претендовать на квартиру, завещанную ее детям.
Может претендовать на обязательную долю в двух случаях , если на момент смерти супруги ему будет 60 лет или он будет являться инвалидом любой группы.
Имеет, в случае наличия обязательной доли в наследстве.
Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Уважаемая Марина, г.Кириши !
НОВЫЙ муж хозяйки сможете претендовать только на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследственном имуществе, если он является НЕтрудоспособным наследником, например Пенсионером !!!
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 23.08.2012г
16:47 моск.
если завещано то нет. правда может в определенных случаях иметь обязательную долю (инвалид, пенсионер,
Только на обязательную долю в определенных случаях
Марина, в определенных случаях, но не на обязательную долю.