LSN Messenger
Усть-Нера, 27.10.2021, 09:06

Плотник в больнице вынужден работать без доплаты в ковидных отделениях - правомерно ли это?

Вопрос №18835992 из г. Якутск
опубликован 27.10.2021, 09:06
Работаю плотником в больнице. Трое маленьких детей, бабушка 80 лет проживает с нами. Работодатель заставляет идти выполнять дополнительную работу не оговоренную трудовым договором "устанавливать шлюзы из полиэтиленовой пленки" где лежат люди с подозрением на ковид, а кто-то из них уже подтвержденный, но ждёт перевода в ковидное отделение. Доплат у меня никаких нет, и не будет. У уборщиц в тех же отделениях есть ковидных доплаты. Я не против сделать эти шлюзы но с доплатой за допработу в ковидных отделениях, или же чтоб всех выводили куда угодно, дизенфицировали, я делал свою работу без риска для здоровья. Правомерны ли действия работодателя? На какие статьи какого закона ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.22 Трудового кодекса, работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда.

27.10.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Комментарий к ст. 60 ТК РФ

1. В ст. 60, запрещающей работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, находит выражение один из основных принципов регулирования трудовых отношений, закрепленных ст. 2 ТК, а именно свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

2. Исключение из этого правила составляют случаи, прямо предусмотренные ТК и иными федеральными законами. Например, в соответствии со ст. 72.2 в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий (см. коммент. К ней).

3. Запрещение требовать от работников выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, не исключает права сторон по взаимному согласию изменять условия трудового договора, в т.ч. и о трудовой функции.

Изменение трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), обусловленной трудовым договором, является переводом на другую работу. Условия и порядок перевода на другую работу регулируются гл. 12 ТК (см. коммент. К ст. ст. 72 - 75).

27.10.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, развернуто, понятно!

Ссылайтесь на ст 60, 60.2 тк рф.

27.10.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Один из главных принципов трудового законодательства - запрет принудительного труда (ст. 4 ТК РФ). Далее этот принцип конкретизируется различными нормами ТК РФ. Так, в соответствии со ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Следует иметь в виду, что в трудовом договоре, как правило, подробно обязанности работника не перечисляются, а лишь указывается его должность и трудовая функция. Подробным документом (на который зачастую содержится ссылка в трудовом договоре), регулирующим обязанности сотрудника, является должностная инструкция. Именно на нее, как правило, и ориентируются работники, считая какую-то работу не предусмотренной трудовым договором. В суде же должностная инструкция в такой ситуации внимательно исследуется в качестве доказательства. Статья 72.2 ТК РФ содержит перечень особых случаев, когда работника можно привлечь без его согласия к «внедоговорной» работе: катастрофы, несчастные случаи, стихийные бедствия, простой и т.д. В ст. 60.2 ТК РФ говорится о необходимости письменного согласия работника на дополнительную работу (совмещение, расширение зон обслуживания, увеличение объема работы). А ст. 151 ТК РФ обязывает работодателя оплачивать такую дополнительную работу. Некоторые суды могут трактовать возложение дополнительной работы на сотрудника как одностороннее изменение условий трудового договора, что запрещено ст. 72 ТК РФ.

27.10.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Очень развернуто и понятно.

Не будет вам никакой доплаты, а произвести данную работу, - ВАША ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ! В противном случаен вас уволят за отказ от исполнения своих должностных обязанностей. Всё остальное, не более чем СКАЗКИ от местных сказочников, а из здесь много.

27.10.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Оказание медицинской помощи – это профессиональные действия медицинского персонала по отношению к пациентам. При нахождении в «красной зоне» инфицирование COVID-19, возникновение заболеваний и осложнений влечет его право на страховую выплату.

Вместе с тем деятельность профильной ковидной медицинской организации (отделения) обеспечивает и немедицинский персонал, находящий в регистратуре, приемном отделении, а также уборщицы, кастелянши, буфетчицы, лифтеры, электрики, сантехники, дезинфекторы и так далее.

Все они в части выполнения своих трудовых обязанностей в том или ином объеме контактируют непосредственно с ковид-пациентами либо находятся в помещениях (палатах), где они были ранее и остается высокая вероятность инфицирования вирусом воздушно-капельным путем.

Вне всякого сомнения, что подобные инфицирования происходят (к сожалению, в СМИ публикациях Роспотребнадзора каких-либо данных по этому поводу я не встречал). Но страховые выплаты на немедиков при инфицировании новой коронавирусной инфекцией не распространяются

Правительство изыщет дополнительные средства для страховых выплат немедицинским работникам и примет соответствующий нормативный правой акт. Пока это только декларации реальных подзаконных актом по этому поводу нет

В Минздраве пояснили, что дополнительные выплаты положены медицинским и иным работникам медорганизаций, участвующим в оказании медпомощи пациентам с COVID-19 (в соответствии с постановлением правительства РФ от 30.10.2020 № 1762).

27.10.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за дополнительный ответ!

Неплохо было бы зафиксировать на телефон видео фото что вы там трудитесь если эта работв сверх нормы рабочего времени она должна оплачиваться.

27.10.2021, 16:17

Александр, Доброго времени. Действия работодателя не правомерны.

В данном случае, можете написать жалобу в ГИТ, используя статьи из Кодекса, которые Вам привели юристы в ответах выше.

С уважением

27.10.2021, 17:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Я постоянно в прокуратуру пишу, но они дружат смотрю с больницей у нас в посёлке. Буду выше стоящему прокурору писать в город Якутск.

Благодарю Вас за ответы!

27.10.2021, 09:25