Как обезопасить детей в случае развода и имущественных вопросов?
Нахожусь в разводе с бывшим мужем.
Имеется квартира в новостройке в другом регионе, в которой вложен материнский капитал и имеется обязательство о выделении долей детям.
Дети проживают с мамой. Ни дети, ни я не платим квартплату по данной квартире, платит только бывший муж. Моей доли в той квартире нет.
В будущем будут какие то проблемы у детей, с тем, что они не платили квартплату?
Как обезопасить детей в данном случае?
Какие документы необходимы и куда обратиться?
И возможно ли продать эти доли бывшему мужу и выделить доли в большем объеме в квартире, в которой сейчас проживаем?
НИКАК НЕ ОБЕЗОПАСИТЕ, вы как их родитель обязаны производить за несовершеннолетних собственников долей, оплату.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Т.к. ваши дети имеют доли в квартире они обязаны платить квартплату за свои доли. (ст. 30 ЖК РФ Владелец обязуется своевременно вносить оплату за услуги и содержание жилого помещения. Если собственников несколько, это не отменяет данные обязательства) Также это подтверждается в ст. 249 ГК РФ. Согласно ней, каждый из участников собственности должен нести соразмерно своей доле расходы по уплате налогов, коммунальных платежей и других взносов, касающихся жилья.
Если перед управляющей компанией образовался большой долг, она может ходатайствовать об уплате задолженности вместе с пеней через суд. Исковое заявление составляется на всех собственников. Что бы не доводить до суда единственное что можно сделать, так это заплатить по счетам.
Удачи! А доли ВЫДЕЛЕНЫ ДЕТЯМ ПО СУДУ и обратно уже ничего не делать.
Бывший муж - тоже как их родитель - должен производить за несовершеннолетних собственников оплату? Так получается?