Имеет ли право работодатель уволить сотрудника за невыполнение плана продаж?
Ирина, такого основания увольнения работника по инициативе работодателя в ст. 81 ТК РФ нет. Удачи.
Здравствуйте.
Законом это не предусмотрено.
Прочитайте ваш трудовой договор.
Формулировки «невыполнение плана» в списке нет, поэтому если они решат уволить сотрудника по этому основанию, вы подаете жалобу в трудинспекцию, и им придётся восстановить работника в должности, выплатить ему среднюю зарплату за всё время его отсутствия, а также компенсировать моральный вред.
Согласен с тем что нужно почитать трудовой договор и посмотреть точную формулировку приказа об увольнении (если это уже случилось)
Читайте свой трудовой договор. Там должно быть всё прописано. В законе таких оснований нет.